Юный Натуралист 1978-09, страница 8

Юный Натуралист 1978-09, страница 8

6

семян. А в этом году высеяли в лесу для пополнения зеленой аптеки.

Не без гордости показали нам в штабе альбом «Памятники природы». Все учтено на его страницах — и необычные для здешних мест растения, и вековые липы и ясени, и уникальные дубравы и рощи. 'Особенно интересны удивительные заросли можжевельника, редкие для Подмосковья. Отдельные экземпляры здесь достигают восьми и даже двенадцати метров высоты. Конечно же, все объекты, представленные в альбоме, взяты под охрану ребятами из «Лесо-вичка».

Путинские школьники участвуют во Всероссийской операции «Муравей». Сорок муравейников взяли они на учет в окрестных лесах и половину уже огородили.

Наш рассказ о «Лесовичке» мы хотели бы закончить высказыванием его руководителя Анатолия Букина. Прощаясь с нами, он сказал: «Я не ставлю своей главной задачей, чтобы каждый стал в дальнейшем биологом или ботаником. Важно, что из «Лесовичка» выйдет человек, который Никогда не сломает ветку дерева, не пройдет мимо, если будут мучить животное. И еще важно, чтобы человек понимал, что его деятельность так или иначе соприкасается с природой и что в любой работе необходимо постоянно о ней помнить».

Такими деятельными защитниками природы и растут пущинские школьники.

В. Белов,

В. Нехаев

бригада умелых

В жизни каждого человека многое зависит от того, кто был его первым учителем, кто помогал выбирать будущую профессию. Школьникам села Билки Закарпатской

области в этом смысле повезло. Вот уже двадцать лет здешней ученической производственной бригадой руководит прославленный хлебороб, дважды Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Государственной премии Юрий Юрьевич Питру. Мастер высоких урожаев передает свой опыт и знания юным кукурузоводам, в его звене ребята обучаются агротехнике, а потом ставят опыты на своем поле.

В этом году выполняли школьники ответственное задание ученых Закарпатской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции, проводили производственное. испытание 20 сортов и гибридов кукурузы. Как показали их исследования, наиболее эффективны в условиях Закарпатья гибриды Днепровский-771 и Закарпат-ская-2-ТВ. Сейчас эти гибриды ребята передали на государственное сортоиспытание.

Интерес к научной исследовательской работе привил школьникам знатный полевод. Он частый гость на их опытных делянках, сам руководит исследованиями юннатов. И конечно же, общение с наставником пробуждает в ребятах любовь к земле, к нелегкому труду хлебороба. Ведь они на практике познают цену такого труда, испытывают гордость за полезную рабо