Юный Натуралист 1978-09, страница 11

Юный Натуралист 1978-09, страница 11

9

бирской, которую в народе называют кедром. Кедр, на мой взгляд, самое удивительное дерево из всех хвойных деревьев, какие растут в Сибири. О нем сложено немало поэтичных легенд, былей и написано много разных интересных книг. Кедр волнует сотни и сотни людей, пробуждая у одних поэтическое начало, у других научный интерес к нему, а у всех вместе — чувство любви к природе и особой преданности кедровому краю. Человек, проведший свое детство в кедрачах, где бы он потом ни жил, всегда, как правило, хранит при себе шишку или веточку сибирского кедра. Капитаны океанских судов берут их с собой в дальние плавания, полярники — на зимовку в Арктику или страну пингвинов за «ревущие сороковые», а космонавты-сибиряки — в космос. Кстати, в космосе раньше других растений Земли побывала именно веточка кедра,

Сильна власть этого дерева над человеком. Но чем же именно? Чем конкретно оно привязывает к себе сердца людей? Чем волнует, пробуждая в человеке множество самых добрых чувств и мыслей? Ответить на эти вопросы однозначно нельзя: каждый из тех, кто знаком с кедром, очаровывается им по-своему. Одного, например, поражает величавость его кроны, другого в кедре волнует его легендарная древесина.

Меня же кедр еще в детстве околдовал своей неповторимо яркой, державной красотой. А вообще-то я затрудняюсь определить, что мне в кедре нравится больше всего, потому что кедр — это частица моей биографии. Я не туристом к кедру пришел, а вырос под ним. Он когда-то и кормил меня, и согревал, и дарил мне наслаждение, и мучил меня, как деспот, и учил мудрости жизни. Однако о том, что все это означает, я вам поведаю ниже. А сейчас скажу несколько слов об одном интересном разговоре, который довелось мне услышать недавно в горной Хакасии.

Есть в Хакасской автономной области таежный поселок Верх-Таштып, затерявшийся в предгорьях Абаканского хребта. Он невелик, но его знает в области каждый. Знаменит он тем, что окрест его растет уйма черной и красной смородины, черники, брусники, черемухи, сибирской жимолости, малины и всевозможных грибов. Много там и кедрачей, богатых шишками.

За дарами природы в Верх-Таштып едет чуть не вся степная Хакасия, особенно в конце лета. Каждый вечер под выходные дни в маленьком Верх-Таш-

тыпе творится автонаваждение. Машины привозят иногда до 500 человек, жаждущих набрать ягод, грибов и добыть кедровых орехов. Народ приезжает разный: одни хорошо знают тайгу, другие похуже, а третьим она известна только по рассказам да кинофильмам. Последние нуждаются в особой помощи, их необходимо проинструктировать, как вести себя в тайге, чтобы не устроить пожара и не заблудиться. Такую помощь оказывает новичкам местный лесхоз вместе со здешним школьным лесничеством «Шибичуль».

Вот выписка из журнала регистрации приезжих, представляющая собой определенный анкетный стандарт, графы которого заполнены детским почерком. «Транспорт: «Жигули» № 34-04. Владелец: Никонов и еще трое, все из г. Абакана. Инструктаж: получили. Лесной маршрут: к подножию горы Б. Куль-Тайга. Предмет добычи: кедровые орехи. Предполагаемое время возвращения в поселок: 22 авг. к 12 часам дня. Время регистрации: 18 час. 22 мин. 20 авг. Ст. лесничий «Шибичуля» Ан-жиганов». Инструктаж проводят работники лесхоза и местного лесничества, а регистрируют приезд гостей (всех, а не только новичков!), их уход в тайгу и возвращение в поселок шибичульцы.

Гости уважают этих ребят, а некоторые побаиваются: юные лесничие в любой миг могут оказаться там, где покажется дымок костра, который в засушливую пору разводить здесь категорически запрещено. В тайге на взгорках повсюду устроены ДПШ — дозорные посты «Шибичуля». Не допустят шибичульцы и того, чтобы гость, ненароком заблудившись, долго плутал по тайге, — вмиг выручат. А делается это так. Положим, в воскресенье поздно вечером все машины уехали из Верх-Таштыпа, а «Жигули» № 34-04 стоят. Ага, Никонов и еще трое из Абакана. Ушли по орехи к горе Большая Куль-Тайга. Вернуться обещали сегодня к полудню, а сейчас уже... Тревога! Ребята вскакивают на коней и уносятся в тайгу, рассекая темень лучами электрических фонариков. И не наступит еще и утро, как Никонов и его товарищи будут найдены (что, кстати, и произошло с ними однажды на самом деле). Четко действуют ребята!

Однако выручать людей из беды, охранять тайгу от пожара — это лишь часть тех добрых дел, какими заняты юные лесничие. А дел таких у ребят хоть отбавляй, и основное из них — закладывание кедрачей окрест родного поселка. В «Шибичуле» всего лишь

2 Юный натуралист № 9