Юный Натуралист 1978-09, страница 9

Юный Натуралист 1978-09, страница 9

7

ту на школьном поле, стараются оправдать доверие знатного полевода. Урожаи кукурузы в ученической производственной бригаде хорошие — более 100 центнеров с гектара. Перенимая опыт мастера, ребята из села Билки сами становятся мастерами. А потом, окончив школу, остаются работать в родном совхозе.

Сейчас в совхозе трудятся 26 специалистов с высшим и средним образованием, которые проходили свои первые земледельческие университеты на полях ученической производственной бригады.

Такова преемственность поколений, непрерываемая эстафета трудовых дел земледельцев села Билки.

А. Адамов

благодатная земля

Большой Каракумский канал имени В. И. Ленина принес в пустыню Туркмении жизнь. Там, где дыбились раньше сыпучие барханы, раскинулись теперь плантации хлопчатника, встали зеленые оазисы виноградников и садов.

На землях, орошенных каналом, расположен совхоз «Советский Туркменистан». Здесь хорошо помогают взрослым облагораживать пустыню ребята средней школы № 5 поселка Гями. Три гектара занимает пришкольный участок, и это поистине волшебные гектары. В этом году собрали юннаты со своего сада полтонны урюка, столько

J1. Кузнецова Рис. В. Горячевой

же сливы, 650 килограммов яблок и 200 килограммов гранатов. А с грядок овощной плантации ребята сняли 600 килограммов томатов, 400 — огурцов и 200 килограммов хрустких кочанов капусты. Не правда ли, благодатная земля?

В пятую трудовую четверть ребята помогали родному колхозу в уборке урожая. Убирали в саду фрукты, работали на виноградных плантациях, а когда белым облаком покрыл землю созревший хлопчатник, вышли на поля помогать старшим.

Зеленым оазисом называют земли колхоза, и, чтобы ширился его тенистый наряд, школьники каждую весну высаживают деревья. В этом году они посадили на улицах 350 декоративных деревьев, разбили много цветников и клумб.