Юный Натуралист 1978-09, страница 5

Юный Натуралист 1978-09, страница 5

3

вой стаж этой династии хлеборобов 280 лет. В колхозе работают семнадцать Семерниных, восемь из них окончили нашу школу. Все они сейчас передовики производства, настоящие мастера своего дела. Нет, не порвали они связи со школой, охотно передают свои знания и опыт членам ученической производственной бригады.

Первое сентября. Ты стоишь на школьном крыльце, смотришь на своих воспитанников и радуешься, что они такие бескомпромиссные и добрые, ершистые и нежные, и, как все дети Страны Советов, неугомонные и пытливые. Они живут полнокровной жизнью вместе со своими сверстниками из всех уголков необъятной нашей Родины, живо откликаются на славные дела и почины. Вот и прошедшим летом старшеклассники работали на полях колхоза под девизом «Мой труд вливается в труд моей республики!», вносили свой вклад в грандиозное дело всенародного созидания. Много открытий принес пионерам школы Всесоюзный марш «Мы верная смена твоя, комсомол!». Ребята готовили подарки делегатам Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване, собирали металлолом для пионерских локомотивов, которые поведут составы по сибирской магистрали, помогали взрослым убирать хлеб, участвуя в операции «Зернышко». И эти цветы, что сегодня принесли они в школу, выращены на юннатском опытном участке, оттого, кажется, и горят они ярче, полыхают сильнее, что согреты теплом ребячьих сердец.

Особенное сегодня начало учебного года. Недавно состоялся в Москве Всесоюзный съезд учителей. Это волнующее, радостное событие — еще одно свидетельство постоянной заботы Коммунистиче

ской партии о воспитании достойной смены, заботы о счастливом детстве ребят.

Как программу действий восприняли мы, учителя, Приветствие ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР съезду. Конкретные задачи поставлены в нем:

«Школа является основным звеном, обеспечивающим всестороннее развитие личности. Она формирует у юношей и девушек марксистско-ленинское мировоззрение, несгибаемую идейную убежденность; воспитывает у них высокую нравственность, трудолюбие, советский патриотизм и пролетарский интернационализм, непримиримость к буржуазной идеологии и морали, готовность защищать наше социалистическое Отечество».

Первое сентября. Символичным кажется мне сегодня название родного поселка Ясные Зори. Они над всей нашей страной, уверенно идущей к коммунизму. И мысленно я обращаюсь к тебе, юный друг! Дерзай, выдумывай, твори, будь гражданином и патриотом!

Т. Захарова,

учительница Яснозоренской школы Белгородской области, делегат XVIII съезда ВЛКСМ Рис. И. Кошкарева