Юный Натуралист 1978-09, страница 49

Юный Натуралист 1978-09, страница 49

47

лины, на следующий год были приятно удивлены, увидев, как бурно развивается малина. Она подняла на невиданную высоту свои плодоносящие ветки. Когда начал созревать урожай, то и плоды удивили своей величиной и сочностью.

Теперь многие ежегодно применяют камышовое укрытие междурядий малины и собирают почти килограмм ягод с куста.

Известно, во многих странах Западной Европы пшеничная солома высоко ценится как мульча для малины и винограда.

Применение такого мульчирования повышает биологическую активность почвы, улучшает ее структуру и повышает плодородие. Подстилка из соломы сохраняет влагу, избавляет от необходимости бороться с сорняками и создает благоприятные условия для размножения дождевых червей в почве. Л они, как известно, хорошие помощники садовода. Дождевой червь без труда прорывает себе ходы в земле. Если земля рыхлая, он раздвигает ее передним концом тела, как клином. Твердую землю проглатывает и, пропуская через кишечник, выбрасывает на поверхность земли. Так червь понемногу выносит нижние слои земли на поверхность почвы, а верхние опускаются ниже. Таким образом, дождевой червь разрыхляет землю.

Нижние слои соломистого укрытия, постепенно превращаясь в перегной, удобряют землю. В сухую солнечную погоду мульчированная земля сохраняет влагу, не требуя частых поливов. Укладывать солому в междурядьях можно слоем в 15—30 сантиметров, немного притоптав ее по поверхности.

А. Августин

Пастернак

Пастернак —- родственник моркови. У него тоже в первый год вырастает лишь корнеплод, а на второй год образуются соцветия.

В корнеплодах пастернака содержится много полезных веществ. Витамина С, например, в них содержится в восемь раз больше, чем в моркови. Есть в корнеплодах и рутин, необходимый для здоровья человека.

Пастернак питателен и вкусен в тушеном виде, как гарнир к мясу, хорош в супах и винегретах. Особенно он вкусен сырой, мелко натертый, заправленный солью и подсолнечным маслом.

Ценно в этой культуре то, что не боится она холодов. Листья выдерживают осенью до семи градусов мороза, выделяясь среди пожухлой травы своей красивой зеленью. Корнеплоды растут до поздней осени. Оставленные под снегом, хорошо сохраняются в земле. Поэтому убирать их целесообразно не осенью (тогда для них нужно выделять место в хранилище), а весной, когда свежие овощи так необходимы. Урожаи пастернак приносит хорошие, в среднем по 400 центнеров с гектара.

Есть у этого овоща не совсем приятная особенность — влажные листья вызывают ожоги на коже. Поэтому прорывку всходов и рыхление почвы в междурядьях не рекомендуется проводить по росе или после дождя без перчаток и чулок. Обусловлено это тем, что в листьях содержится особая органическая кислота, которая защищает растение. Поэтому-то листья пастернака не ■ повреждают насекомые.

К почвам пастернак требователен, но мирится и с сырыми местами, хорошо

растет на супесчаниках и суглинках, заправленных органическими и минеральными удобрениями, и на окультуренных торфяниках. Как и морковь, он требует тщательной предпосевной обработки почвы.

Вегетационный период у пастернака продолжительный, поэтому посев лучше производить под зиму, тогда всходы появятся рано весной и урожай будет выше, чем при весеннем посеве. Но если вы осенью семена посеете слишком рано и появятся всходы, вы корнеплодов весной не получите; вырастут одни семенники. Подзимний посев нужно производить сухими, протравленными семенами. При весеннем посеве, чтобы ускорить появление всходов, семена рекомендуется замачивать в теплой воде, сменяя ее несколько раз в течение двух суток. Затем семена, подсушив. высевают. Заделывать их нужно на глубину до двух сантиметров. Луч-иге брать семена урожая прошлого года. Ширина междурядий должна быть 40 сантиметров. После весеннего посева всходы появляются на 15—25-й день. При появлении третьего листа нужно провести прорывку всходов, оставляя в рядах между растениями расстояние в 12 сантиметров.

Для получения семян нужно оставить корнеплоды в поле. Весной на них появятся листья, а затем соцветия и семена. Семена созревают в начале августа.

Пастернак заслуживает внимания и распространения и как овощная и как кормовая культура.

Попробуйте вырастить его на своих участках, а потом передать семена колхозу.

Н. Дроздов,

доктор сельскохозяйственных наук