Юный Натуралист 1978-09, страница 50

Юный Натуралист 1978-09, страница 50

Дорогая редакция!

Моя бабушка рассказала мне, что в конце сентября у нее зацвела яблоня.

Объясните, пожалуйста, с чем связано это природное явление.

Ира Трифонова

Саратовская область

Осеннее цветение плодовых деревьев, правда, не такое обильное, как весной, наблюдается нередко. Обычно это происходит, когда после засушливого лета пройдут хорошие дожди или осенью наступит теплая погода. Деревья уже подготовились к зимнему покою и вдруг — будто снова весна! Но осенние цветы на деревьях появляются обычно лишь на отдельных ветках. Явление это нельзя назвать благоприятным для деревьев. Несвоевременное цветение требует дополнительной энергии, ослабляет деревья. Интересно, что теплой осенью и птицы ведут себя' необычно. Скворцы, например, снова прилетают к дуплянкам и поют по-весеннему. Снова начинают петь пеночки-теньковки, зарянки, зяблики. Правда, поют они не в полный голос, тихонько.

У меня живет щегол. Чем его лучше кормить, чтобы он был здоровым у веселым?

Ира Семенова

г. Казань

Ты не написала нам, как попал к тебе щегол. Это очень полезные птицы в природе, и потому лучше их в доме не держать. Но, может, ты подобрала больную птичку? Раз уж у тебя живет щегол — корми его семенами различных растений. Особенно эти птицы любят семена сорняков: репейника, лопуха, конского щавеля, чертополоха. Питаются насекомыми, едят мучных червей.

Щеглу можешь давать кусочки яблока, тертую морковь, крошки сухой булки. Необходим и зеленый корм. Летом рви для него листья одуванчиков, зимой выращивай овес, салат, традесканцию.

Напишите, пожалуйста, в какие сроки надо собирать семена сосны, липы, дуба, оскны, тополя, клена, березы, черемухи. Когда их лучше сеять?

Андрей Николаев

Оренбургская область

Семена древесных пород созревают в разное время. Сообщаем тебе, Андрей, примерные сроки их сбора: сосна — октябрь — март; липа — сентябрь — ноябрь; дуб — сентябрь — октябрь (до выпадения снега);

осина и тополь — начало лета, через 35 дней ,косле зацветания, которое начинается в среднем в 20-х числах апреля; береза — июль — август; клен — сентябрь — октябрь; черемуха — август.

Семена, кроме хвойных пород и дуба, лучше всего высевать осенью, сразу после сбора. Тогда они не требуют предварительной подготовки (стратификации). Семена сосны высевают весной, хранят их до весны в подвале или погребе в смеси с речным песком или торфяной крошкой.

О способах посева разных древесных пород можно узнать из книг о лесных питомниках и в справочнике лесничего.

Я хочу вырастить елочку. Только не знаю, где ее взять, как посадить и ухаживать за ней. Пожалуйста, посоветуйте.

Володя Демин

Воронежская область

Лучше сажать елку маленьким саженцем, 3—5-летним деревцем. Приобрести саженец можно в лесном питомнике, в лесничестве. Лучшее время для посадки - ранняя весна или осень, начиная с половины августа.

Но можно вырастить елку и из семечка. Поздней осенью или зимой надо достать из еловой шишки семена, сохранить их до весны в стеклянной бутылке, а в конце апреля — начале мая посадить их в хорошо обработанную, рыхлую землю, лучше в грядку. Посев семян делают в неглубокие бороздки на расстоянии 15- 20 сантиметров. Семена заделывают рыхлой землей на глубину примерно двойной толщины семян. Чтобы сохранить влагу, посев прикрывают слоем мха или соломы, которые убирают сразу при появлении всходов, обычно на 10—12-й день. В летнее время всходы нуждаются в притенении от солнца решетчатыми щитами или ветками лиственных .деревьев, которые втыкают по южной стороне гряды. На следующую весну маленькие елочки надо рассадить пореже. Через 3—5 лет они будут пригодны для посадки на постоянное место. За молодыми деревцами необходим постоянный уход: надо пропалывать сорняки, рыхлить почву, поливать в засушливое время. Ель обыкновенная хорошо растет на глинах и суглинистых почвах, мирится и с торфянистыми почвами.