Юный Натуралист 1978-09, страница 47

Юный Натуралист 1978-09, страница 47

Атмосфера приключений и экзотики охватывает туриста, посетившего зоопарк недалеко от Венских ворот. Вот уже несколько лет здесь существует уникальный, раскинувшийся на 680 тысячах квадратных метров автоса-фарипарк —■ любимое место отдыха венцев.

В этом парке можно увидеть более 400 видов животных со всего света, и не через загородки, рвы и решетки, а прямо на свободе фотографировать их. Львы, тигры, слоны, жирафы, павианы, быки, верблюды, носороги, антилопы, фламинго и многие другие животные не знают здесь неволи. Для того чтобы увидеть их, нужно просто сесть в машину или специальный автобус и ехать по парку со скоростью 70 километров в час. Желающие познакомиться с животными поближе могут выйти из автобуса, но только не в самом парке, а на своеобразной площадке молодняка. Играть с животными разрешается только детям.

Посетители платят за осмотр парка 10 марок. На многочисленных павианов это не распространяется: по нескольку раз в день они бесплатно объезжают свои владения на крышах машин и автобусов.

Уголок дикой природы у Венских ворот привлекает много людей. Летом в сафа-рипарке бывают десятки тысяч посетителей.

45

В начале осени в окрестностях Батуми склоны пламенеют ярко-оранжево-красными листьями сумаха крылатого. Оказывается, 50 лет назад его и в помине здесь не было. Завез сумах крылатый и посадил в Ба-тумском ботаническом саду знаменитый путешественник и основатель этого сада А. Н. Краснов. С тех пор сумах крылатый, ускользнув из-под присмотра садоводов, сам распространился сначала в окрестностях ботанического сада, а затем все дальше и дальше в прибрежных районах Аджарии.

Чем больше поливаешь за разиху, тем больше ее вырастет. Объясняется это просто: семена заразихи лежат в разных слоях почвы. Те, что расположились в верхних слоях, прорастают раньше, а те, что ниже, — за ними. И так с раннего лета до поздней осени. Семена заразихи очень мелкие, лег кие, быстро разносятся ветром, пыльными бурями, весенними паводками. А всхожесть свою они сохраняют до 8 лет! Бывает и так: соберешь для гербария недозревшие семена заразихи, а они в гербарном листе дозреют.

В субтропиках это коварное растение часто называют ласково — синеглазка. Ее ярко-синие цветочки стали неотъемлемой частью чайных плантаций. Комме-лина обыкновенная родом с Дальнего Востока, где считается опасным сорняком. Вместе с семенами кормовых растений проникла она в субтропические районы Аджарии и Абхазии и так же, как и на Дальнем Востоке, стала засорять поля. Длинные сочные стебли ее имеют свойство полегать и укореняться. Только выполют коммелину, смотришь, а она тут как тут, выросла из малюсенького кусочка, нечаянно оставленного при прополке. Даже вырванная и сваленная в кучу, она как ни в чем не бывало начинает расти... Вот какая коварная синеглазка!

Эвкалипт — одно из самых крупных растений мира. Он славится не только своим огромным ростом, способностью впитывать неимоверное количество воды и быстро испарять ее.

Оказывается, в жаркий день вы не найдете тени под этим великаном. Чтобы уменьшить испарение — транспирацию, все листья на дереве располагаются ребром к солнцу, а у многих видов эвкалипта еще и покрыты слоем воска. Особенно хорошо это заметно у эвкалипта серо-пепельного. Потрешь лист — и сдой воска, предохраняющий от излишнего испарения, стирается.

Рис. Г. Кованова