Юный Натуралист 1978-10, страница 23

Юный Натуралист 1978-10, страница 23

21

кое дерево уже само другие деревья заражать будет. Вы хоть и невольно, а привели дерево к гибели.

Плодовые тела иных трутовиков не вырастают больше сантиметра в диаметре. Зато трутовики-великаны бывают метровой ширины и весят до десяти килограммов. Но это крайности. В основном эти грибы от 5 до 25 сантиметров в диаметре.

В последнее время ученые заинтересовались трутовиками, которые вызывают бурую гниль в деревьях. Оказывается, с помощью особого фермента, который грибы вырабатывают, они способны «выедать» целлюлозу в древесных клетках, оставляя нетронутым лигнин.

А ведь целлюлоза, клетчатка есть не только в древесине. Много ее в моркови, капусте, горохе, различных грубых кормах.

Ученые смогли выделить из трутовиков этот фермент и обработали им силос. Такой силос лучше усваивается животными, в нем больше Сахаров. Морковь, выдержанная в растворе фермента, стала через сутки мяг кой, как масло.

Для обработки многих продуктов нужно большое количество фермента. Где его взять? Взвесив всевозможные «за» и «против», микологи остановили свой выбор на окаймленном трутовике. Его темные плодовые тела с ярко-красной полосой по краю обычно украшают старые пни и валежины. Фермент из этого гриба получают отличный, но его мало. Поэтому ученые стремятся вывести такую разновидность гриба, который вырабатывал бы много чудесного фермента.

В. Санина