Юный Натуралист 1978-10, страница 25

Юный Натуралист 1978-10, страница 25

23

ОАЗИС В КОСМОСЕ

Фантастическими кажутся сегодня проекты освоения космоса, свидетелями которых мы, возможно, станем уже в ближайшее время. Однако еще Сергей Павлович Королев пророчески указывал, что «космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама вселенная». Слушая сообщения ТАСС о героической многодневной работе сменных экипажей на орбитальных станциях вокруг Земли, знакомясь с уникальными исследованиями и экспериментами, проводимыми в «небесной лаборатории», многие из нас с волнением задают себе вопрос: а как Далеко проникнет в космос человек в ближайшие 20—30 лет? Побывает ли он на Марсе, облетит ли вокруг Юпитера на спутнике? Огромное количество технических трудностей стоит на этом пути. И хотя мы все еще не можем точно сказать, когда состоятся подобные полеты, тем не менее нет никакого сомнения в том, что они произойдут.

Подготовка к этим грандиозным, небывалой сложности полетам начата уже сегодня. Но прежде чем мощная ракета с экипажем на борту возьмет курс на Марс, необходимо решить целый ряд проблем, чрезвычайно важных, чрезвычайно ответственных. Современные биология и медицина, например, пытаются сейчас дать ответ на вопрос: что представляет собой жизнь без гравитации, или состояние длительной невесомости? К сожалению, и в третьем десятилетии космической эры, несмотря на все достижения в этой области, мы еще не сможем сделать окончательных суждений и выводов об этом «темном явлении». И удивляться этому не приходится, если понять, что наши знания всего лишь маленький остров среди безбрежного океана незнания.

Ни одному ученому пока неизвестно, что такое сила тяготения, или, как ее еще называют, гравитация. Мы знаем природу света, электричества, магнетизма, можем воспроизвести их, превратить одно в другое (тепло — в электричество, электричество — в свет), но силы гравитации все еще не поддаются никаким воздействиям человека.

В тайну гравитации проникнуть все еще не удалось. Но с помощью ракеты мы сумели разорвать цепи тяготения, приковывающие нас к Земле. Однако расставание с привычкой к гравитации дается болезненно. Речь идет не о кратковременной невесомости, измеряемой минутами, часами или днями, а о длительной — на многие месяцы и годы. С такой невесомостью человек встретится сначала в межпланетных полетах, а потом и в межзвездных.

В ходе 96-дневной экспедиции Юрий Ро-маненко и Георгий Гречко пользовались запасами кислорода и продуктов, взятых с Земли, доставленных им экипажами посещения и грузовым транспортным кораблем. Но это на околоземной орбите. А как быть в межпланетной экспедиции, продолжающейся годы? Понадобится просто гора продуктов, которые разместить будет негде. Выход из положения предложил еще Константин Эдуардович Циолковский: устроить на борту межпланетного пилотируемого корабля особую оранжерею, где космонавты будут выращивать не - только овощные культуры, но и фруктовые деревья. Вот только две выдержки из уникального издания — тоненькой брошюры в зеленовато-сером тетрадочном переплете, увидевшей свет пятьдесят лет назад в Калуге. Книжка называется «Цели звездоплавания».

«Жилища растений выгодно делать отдельно, так как они не требуют густой атмосферы и крепких стенок. Таким образом, помимо экономии материала, специальная, хотя и разреженная атмосфера дает наибольший урожай... Во вращающихся конусах (форма оранжереи, предлагаемая К. Э. Циолковским) солнечные лучи делают не только вечный день, но и вечную весну с определенной желаемой температурой, наиболее благоприятной для воспитываемых растений. Вращение их и рождаемая от того искусственная тяжесть держит влажную почву и растительные отбросы в порядке. Созревшие и отделившиеся плоды мы найдем упавшими на почву, а не блуждающими в свободном пространстве конуса. Стекла в оранжерее тонкие, прозрачные, проницаемые по ■ возможности для всех родов лучей — кварцевые или еще какие. Лучи ослабляются ими и густой стеной растительности. Поэтому они безопасны для человека. Растения подобраны плодовитые, травянистые, мелкие, без толстых стволов и не работающих на солнце частей. Чем они более утилизируют солнечный свет, чем больше дают плодов, тем больше поглбщают солнечной энергии и тепла... В связи с подбором их, подходящей температурой, атмосферой и питанием какие мы можем получить чудесные урожаи и прекрасные плоды! И это без малейших забот: ведь полоть, уничтожать насекомых, бороться с засухами и ливнями нет никакой надобности...»

В книжечке «Цели звездоплавания-» есть такая строка: «Нет тяжести, не отекают ноги, не гнутся ветки растений от веса плодов. Свободно распространяются соки растений, не стесняясь тяжестью». А как на деле поведут себя в длительной невесомости растения? В Ботаническом институте

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист 1978 года картинки

Близкие к этой страницы