Юный Натуралист 1978-10, страница 27

Юный Натуралист 1978-10, страница 27

I

25

pox. Знаете, я часто подлетал .к нему лишь затем, чтобы на него взглянуть, полюбоваться. Четыре стебля были для нас рощей, лесом... Головастики были для нас не просто объектом биологических экспериментов, мы как-то свыклись с ними за время полета, И право же, было жалко консервировать их для отправки на Землю, как того требовали условия опыта».

Но продолжим разговор о межпланетном полете к Марсу. Как считает доктор технических наук летчик-космонавт СССР К. П. Феоктистов, длительность полета к Марсу можно определить приблизительно в три года. Для экспедиции из 10 человек потребовалось бы взять с собой запасы весом около 70 тонн (без учета возможности задержки экспедиции).

(Способ жизнеобеспечения в космосе был указан еще К. Э. Циолковским: «Люди будут портить воздух и поедать плоды, а растения будут очищать воздух и производить плоды. Человек будет возвращать в полной мере то, что он похитил от растений: в виде удобрения для почвы и воздуха». Смысл этой великой идеи в независимом от Земли круговороте одного и того же набора веществ — углерода, кислорода и их соединений. Но круговорот на борту космического корабля будет, конечно, во многом отличаться от природного,

!от того, который известен нам. Дело в том, что он будет происходить в замкнутом объеме, в условиях жестких ограничений по времени и пространству. Надежность и устойчивость — вот требования, которые предъявят к ним ученые и космонавты. Даже незначительные отклонения в таком кругообороте, выпадение отдельных веществ из него могут оказаться роковыми для космического корабля и его обитателей.

Первостепенной задачей ученых-растениеводов становится задача повышения продуктивности растений настолько, чтобы человек, находясь в космическом полете, мог нормально дышать, есть и пить. Ученые посчитали, что семена придется сеять через сутки-трое, чтобы поддерживать кругооборот. Однако при этом возникает такая проблема. Нужно повысить коэффициент полезного действия использования солнеч-р ной энергии растениями. В полевых усло

виях он весьма низок. Даже у таких очень продуктивных видов, как сахарный тростник и сорго, КПД энергетических преобра-» зований обычно не превышает трех процен

тов, а для полевых культур в средних географических широтах он составляет всего один (!) процент.

Известно, например, что интенсивность фотосинтеза внутри кроны яблони в несколько раз ниже, чем в листьях, расположенных на южной ее стороне. Немалый резерв для увеличения фотосинтеза — в

повышении мощности облучения и в лучшем использовании светового спектра.

Важной задачей стал уже сегодня подбор видов растений для длительного космического путешествия. Большое внимание уделяется сочетанию полезных показателей, особенно при создании новых видов. Например, ученых заинтересовали такие гибриды редис и капуста, или пшеница и рожь (тритикале), или капуста и брюква.

Сегодня космическое растениеводство выходит на передний край науки о растениях. Оно дает нам более глубокое знание закономерностей роста и развития растений, указывает новые направления в их использовании и как продуктов питания для населения, и как сыр!^я для промышленности. Проблемы космические, таким образом, пересекаются с земными.

И растения и животные прокладывают путь человеку в новый мир. С их помощью мы знаем об этом мире куда больше, чем знали вначале. И все же полет в дальнем космосе остается сложной проблемой.

Человек делает шаг, не зная, сможет ли он сделать второй. Не существует никаких рекомендаций, никаких методик, справочников и пособий. Все внове. И все нужно проверять. Это непростое, рискованное испытание. Однако, если оно удается, большой шаг в неведомое совершает с космонавтом вся наука, все человечество.

По мнению Георгия Гречко, одного из космических долгожителей, человек может работать в невесомости довольно долго. «Два-три года, необходимые для полета на Марс, — говорит космонавт, — можно выдержать и остаться живым. Но после этого мы, видимо, не смогли бы вернуться на Землю. Получилось бы как с Ихтиандром, который навсегда остался в море».

Однако когда-то и один виток вокруг нашей планеты был полон неизвестности, вызывал тревогу и беспокойство специалистов. А потом состоялся восемнадцатисуточ-ный полет Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова. После приземления космонавты чувствовали себя довольно плохо. И все же рекомендованные медиками постоянные упражнения на велоэргометре, бегущей дорожке, применение вакуумных емкостей и мышечного стимулятора «тонус» позволили совершить новый шаг — от 18 к 96 дням. Этот большой успех космонавтики вселяет в нас надежду, что в будущем появятся профилактические средства, которые сделают полет на Марс реальностью.

Шаг за шагом человечество решает возникающие на его пути проблемы. Цели, стоящие перед ним, грандиозны. Они будут достигнуты через единение всех людей, жаждущих мира и знания.

В. Привалов Рис. С. Аристокесовой

4 «Юный натуралист» № 10