Юный Натуралист 1978-10, страница 26

Юный Натуралист 1978-10, страница 26

24

АН СССР была сконструирована установка, на которой создали для растений искусственную невесомость. Ученым удалось выяснить, что на первой фазе развития растений невесомость не приносит особых изменений в их жизнь. Но на последующих этапах скорость роста стебля уменьшается, медленнее образуются листья.

Ученые еще заметили, что растения даже одного вида обладают неодинаковой чувствительностью к невесомости. Это говорит о tow, что для разведения в космосе растения нужно специально подбирать. Чтобы не только понимать процессы, связанные с жизнью и деятельностью растений, но и управлять ими, предстоит изучить всю совокупность тончайших механизмов влияния условий космоса: солнечного и галактического излучений, отсутствия естественного магнитного поля, невесомости...

Прежде чем в космос отправился человек, учеными были проведены исследования более чем на 15 видах животных и растений. Это позволило создать условия для нормальной жизни, полноценного труда и отдыха космонавтов, обеспечить безопасность пока еще недолгих полетов.

Орбитальная станция — это маленькая искусственная обитаемая планетка в чужом, враждебном всему живому мире. И нежные ростки зелени в этом царстве сложных механизмов, хитроумной электроники, автоматики пользуются особым вниманием космонавтов. Для них это частица Земли, и наблюдения за космическим огородом, проведение биологических экспериментов не столько работа, сколько приятное занятие, своеобразная психологическая разрядка.

Уже на борту станции «Салют-4» на законных правах обитали различные представители живого мира. Это хлорелла и кишечная палочка, плодовая мушка дрозофила, лягушки, культура ткани сирийского хомячка, горох. Правда, для специалистов на Земле, готовивших эксперименты, было неожиданностью, что на станции появился зеленый лук. Программой это предусмотрено не было. Две крохотные луковицы доставили на борт сами космонавты. Но и космонавты и ученые очень обрадовались, ■когда узнали, что стрелки лука поднялись на 10—15 сантиметров. С легкой руки Ви-та'лия Севастьянова и Петра Климука лук прочно занял свое место на космическом корабле. В последний раз, как известно, контейнеры для выращивания лука в невесомости брали в космос Владимир Кова-ленок и Александр Иванчеиков — члены международного экипажа.

На станции «Салют-1» находился огород «Оазис-1» с высшими растениями. На космическом корабле «Союз-13» — водородные бактерии и уробактерии, которые со

держались в двух цилиндрических ферментерах.

Источником энергии для водородных бактерий служит водородь а не солнечный свет, как для высших растений. Система «Оазис-2» подключалась к бортовой сети. Электричество разлагало воду на кислород и водород. Поглощая водород, бактерии размножались и дышали кислородом. Уробактерии при дыхании выделяют углекислый газ — пищу для водородных бактерий. Получается замкнутая система.

«Оазис-2» был совершенно изолирован от атмосферы космического корабля. Но в принципе микроорганизмы с таким же успехом могут потреблять углекислоту и другие отходы жизнедеятельности человека. А сама масса бактерий может служить пищей для человека или каких-то животных «космической фермы». Да и не только космической.

На «Салюте-4» система «Оазис-1» преподнесла сюрприз. Вот как рассказывает об этом кандидат биологических наук А. Ма-шинский: «Дело в том, что почва на «Оазисе» пронизана капиллярными каналами, через которые, по идее, должно впитываться нужное для растений количество влаги. На, Земле работа этих микроскопических канальцев согласуется с земным притяже-нием^ На орбите же капилляры неожиданно для нас стали перекачивать воду, как исправные насосы. В системе был зафиксирован избыток влаги. Немало усилий пришлось затратить Алексею Губареву и Георгию Гречко, чтобы изменить режим подачи воды.

Результаты сельскохозяйственных работ оказались такими: из 36 семян выросли только 3 растения. Любой директор совхоза отстранил бы сотрудников за такую работу, а мы были довольны: открылось новое для науки явление. Выяснилось, что прорастание семян в невесомости зависит от ориентации каждого зерна, от нахождения источника света по отношению к проростку. По возвращении на Землю растения измерили, сфотографировали и зафиксировали в углекислоте. Внешне они ничем не отличаются от обычных стеблей гороха, однако нам еще предстоит исследовать, нет ли каких изменений на клеточном и субклеточном уровнях».

Уже в следующих полетах все это было учтено. Стенки сосудов, в которых выращивают растения, сделали иными. Теперь они не отталкивают, а притягивают влагу. Семена гороха ориентировали заранее, и потому потери были незначительными. А вырастает он очень густым и очень радует космонавтов. Георгий Гречко, человек, пробывший в космосе целую зиму — 96 суток, вспоминал как-то на одной из встреч: «...У нас на орбитальной станции рос го-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капиллярный насос растений

Близкие к этой страницы