Юный Натуралист 1978-10, страница 36

Юный Натуралист 1978-10, страница 36

34

стах, где много подходящих укрытий для гнезд, птицы устраивают их подальше друг от друга, а где их мало, стараются держаться в кучке; легче заметить врага и тем самым избежать опасности.

С последних чисел мая утки начинают откладывать яйца, от трех до шести штук. Продолговатые, крупные, желтовато-зеленого цвета, они лежат, окруженные валиком из дымчатого пуха. Отложив первые три-четыре яйца, заботливая мамаша выщипывает из груди и брюха пух, выстилая им гнездо. Назначение пуха двоякое: сохранить тепло (кругом еще снег, и торф, который заменяет здесь почву, а часто и саму землю, еще не оттаял) и скрыть гнездо от вражеских глаз, когда утка уходит кормиться. Гага, как и другие утки, закрывает кладку пухом сверху. И он, перемешанный с частичками растений, маскирует гнездо под окружающий фон. Когда же на яйцах сидит сама утка, ее окраска так сливается с темной зеленью тундры, что на нее можно наступить, не заметив даже вблизи.

Вот этот-то клочок пуха, выстилающий гнездо, сделал обыкновенную гагу известнейшей птицей. Выщипанный пух особенный. Он вырастает только на груди и брюхе и только у самки. Его пушинки с длинными бородками, и потому они хорошо сцепляются между собой и не сваливаются в плотную массу. В сухом гнезде пух выглядит пышной упругой шапкой. Кажется, что его много. А на самом деле в каждом гнезде можно собрать самое большое 40 граммов пуха.

Поразительная легкость и способность хорошо сохранять тепло поставили гагачий пух в один ряд с другими сокровищами Севера — жемчугом, морским зверем, бобром, соболем, оленем, семгой. Уже в норвежских сагах упоминаются земли, богатые гагачьим пухом, а в XI веке по договору русского князя Ярослава Мудрого и норвежского короля Олафа Трикесона устанавливаются в этих краях границы между двумя государствами, закреплявшими гагачьи земли за Русью.

Издревле пух служил местным народам желанным товаром для торговли с соседями. Наравне с пушниной и рыбой он привлекал на берега студеного моря ватаги новгородских ушкуйников, строивших здесь с XIII века городки, а затем монастыри. С открытием Архангельского порта, первого в России, вместе с лесом, пенькой, льном, воском, медом, пушниной и другими традиционными товарами Русского государства гагачий пух уплывает за моря на судах английских и голландских купцов.

Местные народы, на землях которых искони гнездится гага, подметили одну ее особенность. Если утку не трогать, она ста

новится очень доверчивой и почти ручной. Уже семь столетий назад они задумались над тем, как с большей пользой использовать ее для себя. Ведь 2,5 килограмма мяса, которые весит гага, дешевле пуха, собираемого из гнезд. Поэтому промышленники стали искать способы привлечения уток. Пионерами в этом деле в XII веке были жители Исландии. Спрос на гагачий пух заставил правительство страны принимать различные меры, чтобы увеличить сбор пуха. Кроме того, надо было разработать формы охраны самой птицы и ее гнезд. В XVIII, XIX, XX веках один за другим следуют указы, запрещающие охотиться на гагу и грозящие браконьерам различными строгими карами, вплоть до тюремного заключения.

Один из указов, изданных в 1784 году, гласил: жители, устроившие хорошее гагачье хозяйство, получают награды. На островках, мысах, выступающих в море, они строили заборчики, загородки, мешавшие хищникам разорять гнезда гаг. Отпугивали пернатых любителей гагачьих яиц. Из камней, кусков торфа, досок строили искусственные укрытия для гнезд. Сажали кусты, маскировавшие уток от врагов.

И число гнезд гаги увеличилось вдвое, а пуха исландцы стали собирать не 1072 килограмма, а 3886. Гаги заполонили все. Они сидели в стенах домов, где были вынуты через один камни, на подоконниках, торфяной крыше. Гаги оккупировали мельницы, все ямки на земле, которые в шахматном порядке были сделаны для птиц. А одна из уток устроила гнездо у порога возле скребка для ног. Человек заботился об утках, и они его не боялись. Сейчас Исландия — самая богатая гагами страна в мире. Их там гнездится 230 тысяч пар.

Задумались люди над сохранением гаги и в других странах. В Норвегии ее стали охранять во время гнездования. А для гнезд утки выбирали самые неподходящие места. Устраивали их в рыбачьих поселках под навесами для лодок, во дворах и даже в самих домах рыбаков. Однажды один рыбак, вернувшись с лова, увидел, что гага облюбовала для гнезда его постель, и уступил ее птице. В другом случае семье рыбака пришлось соорудить для себя временную кухню, так как прежний их очаг был выбран гагой для своего гнезда.

Печальной была участь гаги нашего Севера. Ее яйца и пух собирали столетиями. Взрослых гаг ловили и стреляли круглый год. Так гага превратилась в островную птицу. Но и здесь ее не оставляли в покое. И хотя местные полицейские власти наказывали за разорение гнезд, браконьерство продолжалось.

Первыми защищать гагу стали монахи Трифоно-Печенгского монастыря, в 80-е го