Юный Натуралист 1978-10, страница 37

Юный Натуралист 1978-10, страница 37

35

ды прошлого столетия выпросившие у правительства в свое пользование Айновы острова, где в изобилии росла морошка и гнездилась гага. Простая охрана островов тремя монахами увеличила число гнездящихся гаг больше, чем в сорок раз.

В конце 20-х и начале 30-х годов Советское правительство принимает меры к сохранению гаги. В это время издаются законы по охране этой утки на Белом море. Для контроля за соблюдением законов на островах Кандалакшского залива в 1933 году был организован заповедник, предшественник современного Кандалакшского заповедника. Принятые вовремя меры спасли гагачье население нашего Севера. Сейчас на заповедных островах Белого и Баренцева морей ежегодно устраивают гнезда почти восемь тысяч пар гаг, безбоязненно выводя свое потомство.

Гнездится обыкновенная гага и в Балтийском море, на островах у берегов Эстонии. Настойчивая работа эстонских зоологов привела к тому, что с нескольких десятков гнезд количество их к нашему времени увеличилось почти до трех тысяч.

Мы знаем, что уже 1000 лет назад люди собирали гагачий пух. Но и сейчас он не потерял своей ценности, он вне всякой конкуренции с самыми совершенными материалами, созданными человеком. Куртки, спальные мешки, палатки на гагачьем пуху предохраняли от стужи первых советских полярников на дрейфующей станции СП-1. Современные альпинисты, полярники, летчики, геологи и другие специалисты, вынужденные работать на холоде, носят снаряжение, утепленное гагачьим пухом. Не раз они в трудную минуту с благодарностью вспоминали скромную птицу.

Что нужно, чтобы этой птицы было еще больше? Нельзя ли сделать гагу совсем домашней?

В 20-е годы на Соловецких островах пробовали инкубировать яйца... на печке. Опыты оказались удачными. Гагачьих утят выводили и в заповеднике «Семь островов».

После того как будет отложено последнее яйцо и гага усядется на гнездо, через 24—27 дней раздается писк. Яйца трескаются, и на свет появляются мокрые гага-чата. Обсохнув, они превращаются в дым-чато-бурые комочки. Попискивая, малыши удобно располагаются под мамашей, высунув из-под нее свои головки и клювики. Смотря по погоде, через один-два дня утка встает и, переваливаясь на своих широких

лапах, тихим «ко-ко-ко-урр» зовет свое потомство к морю. Малыши идут быстро, смело прыгают с камней вниз. Легкие, в пуху, они летят, как на парашюте. Отважно вплавь форсируют лужи и озерки, встречающиеся на дороге. Продираются сквозь заросли морошки. Плывет в море за уткой флотилия гагачат, словно бумажные кораблики, беспрекословно подчиняясь каждому сигналу своего адмирала — мамы.

По пути к морю и в самом море отважных путешественников поджидают опасности. Крупные серебристые и морские чайки, а то и разбойник-поморник могут напасть на них. Прямо с воды чайка хватает зазевавшегося утенка и ловко, как баклан рыбу, заглатывает его. Приходится ухо держать востро. И здесь утятам помогает коллектив. Выводки часто объединяются в одну стайку — детский сад. Малышей пасут-охраняют две-три-четыре гаги. Эта особенность и была использована при искусственной инкубации. Гагачат подпускали к естественным выводкам, и мамаши с удовольствием принимали в свою семью «детдомовских».

Мамы-няньки водят свои эскадры в тихие места, где гагачата кормятся, набираясь сил. В несколько глаз смотрят за воздухом, чтобы вовремя предупредительно крякнуть: «Ныряйте».

Время идет. Самые старательные, самые внимательные минуют все опасности. А их ой-ой сколько! Кроме чаек, ворон, ворона, выдра, лиса — знай не зевай! Гагачата подрастают, и к концу августа становятся таких же размеров, что и взрослые птицы. Кругом плавают лишь молодые гаги, их мамы-утки и молодые, прошлогоднего выводка, самцы.

Старые же гагуны, лишь самки отложат яйца, объединяются в стайки и летят на юг — из Баренцева моря в Белое, с Новой Земли к острову Колгуеву, где из года в год собираются на одних и тех же излюбленных местах на линьку. Здесь они сбрасывают свой праздничный наряд, готовясь к зимовке.

В это время у родных берегов все меньше и меньше остается птиц. Большинство закончило свои летние дела, одни торопятся на юг, другие с молодым поколением отошли в открытое море — там спокойнее и от волн и от хищников.

Минет еще 1цесяц, и опять опустеют берега и морские просторы. До следующей весны.

В. Рахилин

шшштш

ш