Юный Натуралист 1978-10, страница 40

Юный Натуралист 1978-10, страница 40

иначе, инстинктивного -запоминания.

По этому же принципу птенец запоминает территорию, над которой он совершает свои первые полеты. Причем запоминать ее он начинает на вторую неделю после вылета из гнезда. Не раньше. Если, например, птенцов перевезти на другое место в первые дни их самостоятельных полетов, то для них «родиной» станет это самое новое место, которое запечатлевается в маленьком птичьем мозгу.

Вот об этом мы беседовали с Леонидом, и я никак не ожидал, что спустя несколько минут стану свидетелем и участником демонстрации этого своеобразного механизма. Леонид ушел в лабораторию, а я стал прогуливаться под соснами. Как вдруг увидел, что на меня пикирует огромная птица. Размах ее крыльев был почти метр. От неожиданности я замер на месте. Птица сделала пируэт, разворот и плавно приземлилась в двух метрах от меня. Тут я понял — это был большой черный ворон. Ворон склонил голову и стал с любопытством разглядывать меня. Я стоял, не шевелясь, чтобы не спугнуть птицу, и мучительно думал, как бы мне вынуть из футляра фотоаппарат. Я медленно подвигал рукой, а ворон, не проявляя ни малейших признаков беспокойства, расхаживал возле меня. Тогда, осмелев, я стал фотографировать его. Ворон, словно всю жизнь только и позировал перед объективом, подставлял то один глаз, то другой.

Тут я увидел еще одного ворона, который, пока проходил сеанс фотосъемки, норовил вытянуть из моей сумки полиэтиленовый пакет с пленкой. Было чему удивляться: две большие птицы оккупировали меня. Они клевали башмаки, щипали за штанины, пытались утащить мои вещи. Откуда они взялись, эти удивительные птицы?

Потом все разъяснилось. Оказывается, только что появившихся на свет воронят подобрали в упавшем с дерева гнезде орнитологи и вырастили здесь, на станции. И, таким образом, человек, в представлении воронов, был их родителем, сородичем, «своим». Это сработал принцип «запечатлевания». Вороны нисколько не боялись людей, а своих на

стоящих родственников — других воронов — принимали за врагов.

Крылатые воспитанники приносили ученым немало хлопот: они пытались утащить все, что плохо лежало. Ни в коем случае нельзя было оставлять двери в комнаты открытыми — заберутся и унесут вещи. Ищи потом, где они их попрятали.

Не раз пугали черные птицы туристов и грибников неожиданными нападениями.

За короткое время пребывания на биостанции я успел подружиться с этими забияками.

У птиц сейчас великое кочевье. Одни улетают, другие прилетают к нам. Первых зимних гостей надо встретить с почестями — и корм должен быть, и кормушки пора развешивать. С самой осени можно приручить к себе птиц, подружиться с ними. Вот что рассказывает наш гость, садовод Федор Федорович Голубев.

Пернатые друзья

Зимой раз или два в неделю приезжал я на свой садовый участок. На опрокинутую бочку ' сыпал семечки подсолнуха, конопли, нарезанное кусочками мясо и сало. Синички охотно все это ели, но меня подпускали к себе лишь на один-два метра. А мне хотелось, чтобы они брали корм прямо из рук. Смастерил я чучело с картонной рукой и стал сыпать семечки на его горизонтально поставленную «ладонь». Пять дней синички садились на руку чучела. А на шестой день я чучело убрал, а сам встал на его место и протянул руку с кормом. Птицы ничуть не испугались, стали есть с моей руки. Теперь они подлетают ко мне в любом участке сада, берут корм из рук и ничуть меня не боятся.

Только весной, после того как корма кругом появляется достаточно, они меня забывают.