Юный Натуралист 1978-11, страница 16

Юный Натуралист 1978-11, страница 16
ДОРОГОЙ ДРУЖБЫ И СОЛИДАРНОСТИ

Фестивальная ромашка на тропической пальме. Такое случилось впервые. Цветок мира, доброй воли и солидарности переплыл океан и расцвел на героическом острове Свободы, в первом социалистическом государстве на Американском континенте. Здесь, в Гаване, состоялся минувшим летом XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

«Молодежь мира! Куба — твой дом!» — провозгласили хозяева фестиваля, принимая 18 500 юношей и девушек из 145 стран планеты. Делегаты представляли 2000 молодежных организаций различ ных политических, философских и религиозных направлений.

В программе фестиваля было более тысячи различных встреч, политических дискуссий, концертов, спортивных состязаний, карнавалов: чтобы дружить, надо узнать друг друга, выявить общность интересов, обменяться опытом. И конечно же, все делегаты фестиваля заинтересованно изучали историю революционной борьбы кубинского народа, его достижения в народном хозяйстве и социальном преобразовании страны.

В обширной программе фестиваля страстно звучали различные темы, остро волнующие современную молодежь. Среди них забота о детях, охрана окружающей среды, развитие спорта, искусства.

Итоги фестиваля красноречиво свидетельствуют о том, что идеи борьбы за мир, свободу и независимость народов пользуются широкой поддержкой со стороны различных отрядов молодежного движения.

Молодость планеты во весь голос сказала на фестивале:

— Нет войне, реакции, угнетению!

— Да социальному прогрессу, миру и демократии!

Фестиваль закончился. Но идеи его живут. Они сражаются за светлое будущее человечества. К нему ведет немало дорог. Одна из самых верных — дорога дружбы и взаимопонимания. Дорога соли дарности.