Юный Натуралист 1978-11, страница 15

Юный Натуралист 1978-11, страница 15

14

агрессивные и трусливые, а в потомстве агрессивных могут быть и вполне спокойные щенки. Однако большинство щенят отношение к человеку наследуют от своих родителей. При искусственном отборе это особенно хорошо заметно. Среди лисят, отец или мать которых были миролюбиво настроены к человеку, такое отношение наследуют в среднем восемь щенков из сотни. Если со спокойным х.аоактером были оба родителя, то среди ста лисят двадцать два ласковые и добрые. Когда же пять-девять предков отличались спокойным нравом, наследников с добрым характером было уже 57 процентов. В 1952 году в эстонском зверосовхозе «Кохила» начали интересную работу по одомашниванию лисиц. Этот эксперимент был продолжен на Алтае в зверосовхозе «Лесной». Потом всех подопытных животных перевезли в Новосибирский академгородок. Двадцать пять лет ведется этот эксперимент. В нем участвовало уже более 10 тысяч лисиц. За такой кратчайший в эволюционном смысле срок ученым удалось вывести очень дружелюбных, привязанных к человеку лисиц, которых вполне можно считать ручными. Черные с проседью пушистые звери, остроухие и остромордые, с собачьими сильными лапами, подолгу ходят следом за хозяином, едят из рук, ластятся, норовя лизнуть в лицо. И таких зверей много, и достигнуто это не дрессировкой, а исключительно отбором. Наследственная перестройка поведения животных вызвала глубокие изменения их биологии. Многовековой путь одомашнивания был воссоздан за 25 лет.

Ученые выполнили обширную программу исследований, начиная от простейших опытов-испытаний до современных сложных методик с применением высшей математики, радиоизотопов и электроники. Исследования показали, что перестройка организма одомашненных лисиц коснулась даже хромосомного набора, то есть их наследственной программы — основы основ каждого биологического вида. Домашние лисицы нередко стали щениться и линять в другие сроки, чем дикие.

К теплу и весеннему солнцу приурочено у лисиц щенение. А в декабре 1975 года в морозную пору две подопытные лисицы — Дымянка и Незнайка — принесли потомство. Все щенки нормально развивались и были такими же ручными, как и их матери. У некоторых одомашненных зверей щенки рождались скорее похожими на собак, чем на лисят: хвосты бубликом и уши исячие. Правда, вислоухими лисята бы-ают только до двух-трехмесячного возра-та, позднее уши принимают нормальное исье положение. Совсем как у наших овчарок. На всю жизнь обретают многие ручные лисицы очень интересную отметину — \

звездочку — белое пятно на голове. Такое совсем не встречается у их диких собратьев. Обычно цвет лисьих глаз карий. Лисицы со звездочкой бывают голубоглазые.

Ручные лисицы отнюдь не тихони. Порой вокруг дома они устраивают беготню наперегонки, прыгают, весело толкаются.

Вот стайка долговязых лисят, набегавшись, окружила хозяйку. Тычутся носами, толкают лапами, не выпрашивают корм, а просто ласкаются, но стоит человеку погла^-дить одного лисенка — и тотчас ближайший к нему сосед сцепится с ним! Или так. На рабочем столе хозяйки свернулась взрослая лисица, нежится, сытая, а у ног ластится другая, точно такая же. Занятый работой человек машинально погладил ее — лисицу словно сдуло со стола, и звери уже враждебно смотрят друг на Друга.

Кровавые драки в мире зверей редки. Лисьи споры за пищу, за место под солнцем решаются безопасной схваткой, называемой «боксингом». Спорщики вздымаются на задние лапы, передние упирают в плечи противника и, скалясь, «уничтожают» друг друга взглядом. Схватка длится десятки секунд, побежденный припадает к земле, подставляя победителю в знак покорности свое горло.

Очень интересный эксперимент провели ученые. Назвали они его «ринг» для лисиц. В просторную высокую клетку с тремя прозрачными боковыми стенками и одной непрозрачной выпускали двух лисиц одновременно или по очереди. Иногда в клетку заранее клали мясо, иногда бросали, когда звери уже были там. Невидимый для лисиц наблюдатель с секундомером следил за их поведением. Обычно в лисьих схватках первенствуют более агрессивные звери. Домашние же лисицы в столкновениях с дикими, хотя бы и самыми агрессивными, первенствуют неизменно. Здесь проявляется какое-то новое устойчивое преимущество у животных, сосуществующих с человеком.

Эксперимент по одомашниванию лисиц продолжается. Что же приобретет в результате этой работы человек?

Пушнину часто называют «мягким золотом». В ряду важных целей эксперимента, вот-вот достижимых, щенение домашних лисиц дважды в год. Двукратное увеличение количества пушнины, разумеется, дело большое. Однако неизмеримо ценнее познавательный смысл эксперимента. Он убедительно показывает, что, познавая природу организма, помогая прийти в движение дремлющим в нем неисчерпаемым возможностям, человек достигает многого, надо только верно нащупать цепь управления.

Б. Белоголовый Фото Г. Смирнова