Юный Натуралист 1979-01, страница 3

Юный Натуралист 1979-01, страница 3

1

РАЗМАХА ШАГИ САЖЕНЬИ

Вот и зажглись по всей нашей стране праздничные огни новогодних елок. Словно красочные фейерверки, засветились они в дни зимних каникул и на далеких полустанках БАМа, и в школьных залах Нечерноземья и во Дворцах культуры городов-новостроек, словом, повсюду от маленьких сел и рабочих поселков до главного зала страны — Кремлевского Дворца съездов.

Новый год! Он вступил в свои права, приняв трудовую эстафету от года минувшего, третьего года десятой пятилетки, года славного юбилея Ленинского комсомола. И эта эстафета идет по стране, приумножая богатство, силу и крепость социалистической Отчизны.

Пожалуй, самая беспристрастная наука-статистика. Обо всем рассказывают сухие на первый взгляд ряды и колонки цифр. Окинем же взором тот поистине славный путь, который прошла наша страна за 61 с небольшим год. И какое же неизбывное чувство гордости охватит нас, когда за сухими цифрами увидим и повседневный творческий труд советского народа, и героизм старших поколений в суровое время грозовых годин, и страстный порыв гвардейцев десятой пятилетки. Тогда-то и зазвучат цифры, словно строгая и радостная музыка, тогда-то невольно сложатся они в чеканные строки стихов и поэм!

20 процентов! Такую часть мировой продукции производит ныне Советская страна. Давайте прибавим к ним еще 20 процентов, производимых остальными странами социалистического содружества, — весомая, твердая, неколебимая выйдет цифра. Продолжим наше путешествие в страну Статистику, и оно принесет нам много радостного, интересного, увлекательного.

Работая всего одну неделю, мы сейчас получаем то, что производила царская Россия за весь 1913 год. Неделя и год! Вот он наш размах, вот они наши шаги саженьи.

И так везде, и так во всем.

Давно уже стали легендарными Днепрогэс, Волжская, Братская, Красноярская, Нурекская гидростанции, скоро впишут в легенду свои имена Усть-Илимск, Токтогул, «Атоммаш». Что ж, это не случайно, ведь в сравнении с 1917 годом сегодня в нашей стране производится в 500 раз больше электроэнергии. Попробуем теперь сместить точку отсчета ближе к нынешним дням. Так вот, за последние десять лет, за время, укладывающееся в бег всего двух пятилеток, объем промышленной продукции в СССР удвоился. Что стоит за этой цифрой? Судите сами. Для такого скачка США, например, потребовалось 16 лет, а Великобритании и того больше — 28.

Цифры, цифры... Они говорят, что еже

© «Юный натуралист», 1979 г.