Юный Натуралист 1979-01, страница 4

Юный Натуралист 1979-01, страница 4

ЮНЫЙ e1

нптурплист

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

дневно у нас справляется 30 тысяч новоселий. И сейчас, когда ты, юный читатель, просматриваешь наш журнал, в новые квартиры вселяются строители и монтажники, полеводы и нефтяники, виноградари и шахтеры. И может, сегодня в Сибири встал новый поселок, жизнь которому дала Байкало-Амурская магистраль. Стальные ее рельсы протянулись уже на 1500 километров, идут поезда из Лены в Улькан, из Тынды в Беркакит и Вам, будят тайгу гудками локомотивов. И все дальше к океану движутся путеукладчики и мехколонны, воздвигают переправы через реки мостоотряды, вгрызаются в каменные склоны сибирских хребтов взрывники и тоннелестрои-тели. Молодая, полная жизни и энергии эта наша комсомольская стройка. 27 тысяч добровольцев сооружают Байкало-Амур-скую магистраль. И мы знаем, что всегда впереди, на самых трудных участках бойцы ударных отрядов имени XVII и XVIII съездов ВЛКСМ.

На торжественном заседании, посвященном 60-летию ВЛКСМ, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев, вручая комсомолу памятное Красное Знамя ЦК КПСС, сказал:

«Комсомол и сегодня есть ленинская ударная бригада, десятки миллионов членов которой, молодых энтузиастов, вершат великие дела. Нет, они не только пробивают через тайгу, горы и вечную мерзлоту магистраль от Байкала за Амур, преобразуют Нечерноземье, ставят крупнейшие гидростанции на Енисее и Ангаре. Они движут вперед все наше коммунистическое дело, утверждая своим примером истину марксизма-ленинизма, соединяя достижения современной науки с трудом на благо народа».

Ты в первую очередь юннат, наш дорогой читатель. И тебя, конечно же, интересуют цифры, связанные с землей, с развитием сельского хозяйства. Что ж, они тоже очень красноречивы.

В самом урожайном, 1913 году по всей России собрали 86 миллионов тонн зерновых, а в 1976—1977 годах в среднем за год свыше 210 миллионов тонн. Богатым, полновесным был урожай и в прошлом году. 235 миллионов тонн зерна! За ними трудная страдная пора уборки, когда подчас назойливые дожди скручивали в

жгуты колосья, когда ночью свет фар комбайнов спорил с сиянием желтого блюдца луны, когда шли и шли по дорогам к токам и элеваторам колонны машин с зерном нового урожая. Поистине всенародной была эта вахта. И сотни тысяч ребят принимали в ней непосредственное участие.

Операция «Зернышко» добавила десятки тысяч тонн в наш новый хлебный каравай, ребята из ученических производственных бригад всю страду помогали взрослым. И радостью светились их лица, и звонко неслось над золотой нивой задорное: «Даешь большой хлеб!»

Получить его стало возможным только теперь, когда все больше крепнет связь земледельцев с наукой, а опытные поля научно-исследовательских институтов стали настоящими полигонами создания новых высокоурожайных сортов.

Десять центнеров озимой пшеницы с гектара собирал в 1913 году крестьянин царской России, ныне же урожайность ее на колхозных и совхозных полях выросла до 25 центнеров. Большой, уверенный шаг вперед! И отрадно, что будущие селекционеры и мастера золотой нивы проходят сегодня свои первые университеты на опытных участках ученических производственных бригад. Не перечесть этих скромных делянок, на которых ребята испытывают новые сорта, дают им путевку в жизнь под руководством известных ученых и передовиков производства.

Только в Белорусской ССР юннаты заложили восемь тысяч опытов по сортоиспытанию и селекции. Девяносто из них, самых удачных, самых результативных, внедрены в производство. Получен замечательный экономический эффект — более пяти миллионов рублей. Это лишь один пример, ярко свидетельствующий, что юное поколение страны растет рачительным, настоящим хозяином земли.

Многое сделали советские земледельцы, но впереди новые важные дела.

Выступая на июльском Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев поставил конкретные задачи: «Нам надо выходить на среднегодовой валовый сбор зерна в 1981 —1985 годах в размере 238—243 миллиона тонн, а к