Юный Натуралист 1979-01, страница 6

Юный Натуралист 1979-01, страница 6

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД

отчизны

Шестой год пошел с того памятного дня, когда взяла старт эстафета-конкурс «Зеленый наряд Отчизны». Сегодня ее живое биение слышится в отчетах и донесениях отрядов. И хотя поначалу было их не так много, с каждым годом рос юннатский актив эстафеты, все больше пионеров и школьников включалось в благородный поход по благоустройству и озеленению сел, городов и поселков.

Читаешь некоторые отчеты — и встает перед глазами весь ход конкурса. Ведь некоторые отряды включились в эстафету не сразу, им пришлось догонять тех, первых, которые начали славное дело в 1973 году.

Послушайте рапорт ребят Ореховской средней школы Галичского района Костромской области.

«Наша школа действительно стала школой-садом. И все это мы создали сами: вырастили из семян подвои, привили их черенками, взрастили до плодоношения. Десять видов плодово-ягодных культур сейчас в нашем саду. Растет здесь 310 яблонь, 8 груш, 22 вишни, 35 черноплодных рябин, 7 слив, 92 куста смородины и 60 кустов крыжовника.

Если вы приедете весной в Орехово, подивитесь нежному кружеву цветущей сирени. Много ее у нас, есть и персидская, и амурская, и сирень Генри и Вольфа, и, конечно же, обыкновенная. Если же вы приедете к нам летом, то более тысячи розовых, белых, малиновых, красных пионов встретят вас на рабатках пришкольного участка. Приезжайте к нам и осенью, к началу учебного года, тогда тысячи соцветий астр самых всевозможных расцветок, форм и оттенков наверняка поразят вас. До 30 тысяч штук рассады дают нам весной парник, теплица и ящики над стеллажами. Оттого так красивы наши цветники с начала мая до первых осенних заморозков.

Весной прошлого года пришла в школу посылка с черенками сирени новых для нас сортов. Прислали их сотрудники Млеевской опытной станции садоводства. Тогда-то и решили ребята внести свой вклад в создание Зеленого кольца комсомольской Славы. И сначала вырастить «Букет сирени» в честь XVIII съезда ВЛКСМ. На одно дерево привили юные опытники 18 сортов. С нетерпением ждем мы весны 1980 года, когда, распустившись, наш «букет» оденется в белый, фиолетовый и бело-розовый наряд.