Юный Натуралист 1979-01, страница 8

Юный Натуралист 1979-01, страница 8

6

Гигантской строительной площадкой стала Страна Советов. Могучие плотины преграждают путь неукротимых рек. Вырастают новые города. Космические корабли бороздят просторы космоса. Плывут по безбрежному хлебному морю «Нивы». И всюду: на заводской линии и в научной лаборатории, в космических далях и за штурвалом комбайна — не прекращается ни на минуту, кипит работа.

Мы строим коммунизм. Мир и труд — вот высокая формула счастья советского человека.

Привилегированным классом называют детей Страны Советов. Все лучшее отдает народ подрастающему поколению.

Чем же отвечают на эту заботу юные ленинцы?

Учебой и трудом.

Учиться, учиться и учиться — этот завет, обращенный Владимиром Ильичем Лениным к комсомолу на заре Советской власти, стал законом жизни сегодняшней красно-галстучной пионерии. И не только пятерками и четверками отвечают ребята на каждодневную заботу народа. Голубые и зеленые патрули, школьные лесничества, ученические производственные бригады — кто не знает теперь об их замечательных делах. Применение силам и знаниям можно найти повсюду. Были бы только трудолюбие, настойчивость, поиск. А их пионерам не занимать!

Деревенька Пруды, где живет Слава Дощечно с друзьями, залегла в лощине, как бы на дне неглубокой зеленой чаши. Пока не пришла в Белоруссию большая ирригация, сюда и добраться можно было не во всякое время года. Леса, леса, леса... Непривычного человека лес настораживает, порой пугает. А что, если родился среди этой красоты? Если рос, просыпаясь под ласковый шелест берез, вдыхая смоляной дух сосновых боров? Как не позавидовать такому человеку! Славе Дощечко, его друзьям позавидуешь вдвойне: не праздными созерцателями приходят они в свой лес...

Но не будем забегать вперед.

Прежде всего «Колосок» поздравляет читателей с Новым годом. Пусть он будет для всех годом мира, труда и счастья!

А теперь — в путешествие.