Юный Натуралист 1979-01, страница 5

Юный Натуралист 1979-01, страница 5

1990 году довести его до одной тонны на человека в среднем по стране».

Это взгляд вперед, задачи на будущее. И решать их придется многим из тех, кто сегодня сидит за школьной партой, кто в ученических производственных бригадах овладевает профессией земледельца, кто уже сейчас сделал твердый выбор — мое место здесь, в родном колхозе или совхозе.

Вспомним, всего два года минуло с тех пор, как узнали мы о славном почине выпускников сельских школ Костромской области: «Всем классом — на родные поля и фермы!» А сейчас после школы ежегодно остаются работать в колхозах и совхозах 250 тысяч ребят. У славного почина долгая жизнь. И вам продолжать и расширять его!

1979-й шагает по стране. Второй год живет, действует, работает на коммунизм новая Конституция СССР, Основной Закон нашей жизни. По ней мы вершим дела, меряем достижения, сверяем помыслы. Основной Закон открывает светлые перспективы перед советским народом, гарантирует каждому человеку полную творческого горения и отдачи деятельность на благо коммунистического строительства. И присягать на верность Основному Закону нужно с детских лет отличной учебой, примерным трудом, бережным отношением к бесценным природным сокровищам страны.

Их много у нас, юных хозяев земли, которые охраняют и приумножают ее богатства. Здесь тоже не обойтись без цифр.

Более шести тысяч школьных лесничеств создано в нашей стране. Владения ребят с кокардой из дубовых веток на фуражках — это два с половиной миллиона гектаров лесного фонда. И вправду, великий зеленый океан! С каждым годом пополняется он новыми посадками, все привольнее чувствуют себя в ребячьих лесных кварталах звери и птицы, все больше маленьких саженцев подрастает на грядках питомников.

Есть свой зеленый участок у пионеров поселка Кабардинка Краснодарского края. Раскинулся он на горных склонах. Невелик горный лес, всего 15 гектаров, но растет в нем знаменитая пицундская сосна. 45 тысяч саженцев реликтового дерева выращивают школьники, помогая езрослым пополнять уникальные кавказские массивы.

Разве они не истинные хозяева земли!

Невольно вспоминаются слова Антона Павловича Чехова: «Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»

Нынешние мальчишки и девчонки хотят видеть родную землю прекрасной, и не только хотят, но и своим упорным трудом добиваются этого.

Кажется, что тут особенного, вернуть к

жизни говорливый родничок? Но ребята Бершадского района Винницкой области иного мнения. С одного заветного родничка, который они расчистили, чтобы долго сверкал он многоцветной радугой, начался их поход за охрану родной природы. Теперь уже 153 родника и 11 ручьев нанесены ими на карту. И все благоустроены, приведены в должный порядок.

Один район в области. А если взяться за дело всем? Насколько же прекраснее станет земля, полноводнее реки, чище голубые оконца! И тут уж счет идет не на десятки, а на тысячи. Юные друзья природы области открыли 4 тысячи новых родников, обследовали 186 ручьев, 107 речек и 150 прудов. И многие уже расчистили, благоустроили, одели в тенистый наряд зеленых посадок.

Этот пример лишний раз убеждает, что в хозяйской заботе о родной природе нет дел незначительных, все важны и полезны. Обсадить ветлами речку, чтобы вечно дарила она радость первой поклевки и приятную прохладу омута в жаркий день, как это сделали ребята Кутузовской средней школы Московской области, оборудовать в лесу птицеград, соорудив сотни дуплянок для пернатых гостей, по примеру школьников из поселка Желановка на Орловщине, вызволить из беды рыбную молодь во время весеннего разлива, что ежегодно совершает отряд голубого патруля Икрянинской средней школы Астраханской области, значит проявить себя настоящим гражданином.

Долго можно перечислять такие примеры, ибо у нашей природы миллионы истинных юных друзей.

Пусть же и в новом году придут к ним успех и удача!

Пусть с каждым днем становятся шире и размашистей шаги саженьи добрых юннатских дел!

С Новым годом вас, юные хозяева земли!