Юный Натуралист 1979-01, страница 10

Юный Натуралист 1979-01, страница 10

но и rfeT места заботам. Тут были все: сам Слава, его помощники, однофамильцы Володя и Гена Мишуки, техники-лесоводы Гена Дубицкий и Миша Мищюра, биолог-охотовед — есть и такая должность в школьном лесничестве — Толя Липницкий. И уж не вспомнить теперь, кто сказал тогда:

— Грибник, лыжник, следопыт — этого лесу мало. Только брать да любоваться... Вот потаскали валежник, болят руки, а чувствуете, как лес задышал? Слышите?

Три года прошло с тех пор. В жизни леса три года — короткий миг: ель растет целый век! В жизни школьника три года — это три класса, три высокие ступени к знаниям и возмужанию. Преодолеть эти нелегкие ступени помогла ребятам прекрасная дружба с лесом. Он только в сказках хорош, непроходимый, дремучий лес. Человеку нужен другой — прибранный, ухоженный, просветленный. Только такой лес по-насто-ящему здоров, продуктивен, выражаясь суховатым языком профессионалов. Не счесть трудовых десантов, которые пришлось совершить полусотне ребят из школьного лесничества, чтобы их зеленый друг задышал полной грудью, вошел в удалую силу роста. Для этого считали ребята следы на крепком мартовском насте, проводя поголовную перепись лисиц, косуль, зайцев, волков и лосей. Для этого развешивали по весне скворечники и дуплянки, стараясь расселить пернатых по всему лесу. Для этого огораживали муравейники, устраивали птичьи столовые, ставили солонцы.

Лес отзывчив на ласку. Когда в июле задымили грибоварни, постоянными и почетными поставщиками боровиков, подосиновиков и лисичек стали, конечно же, они, школьные лесники. Кому, как не им, покажет лес в первую очередь самые потаенные грибные места, заповедные ягодные поляны? Больше полутора тонн белых, подберезовиков, опят сдали ребята на заготовительные пункты. Прибавьте к этому восемьсот килограммов черники, и получится результат, поразительный для небольшой сельской школы. Недаром прудские ребята заняли первое место во Всесоюзном конкурсе по сбору грибов, ягод и лекарственного сырья (зачлись тут и целительные килограммы подорожника и вахты трехлистной, бессмертника и полевого василька).

Нет такого лесовода, который не мечтал бы вырастить свой лес. Что скрывать, мечтал и Слава с друзьями. И хоть не было ни места для будущего леса, ни посадочного материала, споры шли вовсю. Одним больше пришлась по душе березка, белоствольная, веселая, зеленокудрая.

— Светлая березовая роща, — настаивали они. — Что может быть лучше?

— Тоже роща. Только корабельная, —

резонно возражали им. — Бронзовый сосновый бор!

Все решилось вдруг само собой.

Слава бежал в школу из «большого» лесничества. Бежал и никак не мог сладить с торжествующей улыбкой. И ребята сразу догадались по Славиному лицу: победа!

— Дали, — коротко выдохнул он. — Три гектара в семнадцатом квадрате.

— А рассада?

— Березки...

Раскатистое «ура!» «подберезовиков» — так да шутку окрестили здесь почитателей нежной березки — прервало Славу. Он как раз ждал этого и, когда улеглись страсти, закончил в наступившей тишине:

— И сосенки!

Теперь очередь кричать «ура!» пришла практичным «боровикам».

— И еще! — поднял руку Слава. — Зенон Михайлович сказал: как сажать, решите сами. Так я что думаю? Саженцев у нас вдоволь. Встанем с двух концов поляны — и пошли навстречу друг другу. Посоревнуемся. Посмотрим, кто сильней — «подберезовики» или «боровики». Так, что ли?

— А что, и посмотрим! — послышалось с разных сторон.

— А сам-то за кого? — прорвалось сквозь одобрительный этот гул.

— Утро покажет, — радостно рассмеялся Слава. И тут же заключил серьезно: — Сбор, как всегда, в восемь. Квадрат семнадцатый, у медвежьей колоды. Форма одежды рабочая, лесная...

Постоянная прописна

Рабочий поселок, новый микрорайон Херсона, вырос на месте днепровских плавней. Первый многоэтажный дом простоял целый год пустым, с темными окнами. Строители проверяли: не даст ли осадки. Не дал. И тогда разом стали подниматься кварталы. С магазинами, яслями, столовыми...

Школа № 9, где учится Наташа Пруд-ская, не избежала приятных хлопот новоселья. Как ни берегли строители деревья,