Юный Натуралист 1979-01, страница 12

Юный Натуралист 1979-01, страница 12

ВСАДНИК НАШЕГО ДЕТСТВА

Пыльная дорога петляет между аккуратно побеленными украинскими хатами, утопающими в зелени садов. Голосисто поют птицы. За лужайкой, справа от дороги, железнодорожная насыпь с будкой, а за насыпью высокие разлапистые сосны. Тишина. И очень трудно, почти невозможно поверить, что тридцать семь лет назад над этой мирной землей, ее садами, огородами с коноплей и подсолнухами, над зеркальной гладью красавца Днепра промчался огненный вихрь, сметая на пути все живое. Что в этом уничтожающем смерче советские люди боролись, стояли насмерть и одолели потом, через четыре года, бешеного врага. Среди них вот здесь, недалеко от Леплявы и Канева, сражался с автоматом в руках командир гражданской войны, детский писатель Аркадий Петрович Гайдар. Его не отпускали из-за здоровья на фронт. Он настоял. Его не хотели брать в разведку — все

же риск, все же знаменитый писатель. Он ходил и вместе с бойцами брал «языка Его отзывали как корреспондента «Комсомольской правды» в Москву. Он остался в окружении, в партизанском отряде.

Такой был Гайдар — писатель-боец, писатель-гражданин. Он всегда мог честно смотреть в глаза людям, ибо в жизни следовал основному своему правилу — жить ради друзей, ради хороших людей, приносить им радость и счастье, верно служить своему Отечеству.

...Молча, словно в почетном карауле, стоят рядом с памятником Гайдару ветвистые сосны, сквозь крону которых пробиваются лучи солнца. Они падают на холодный гранит, где всегда цветы. Чаще ромашки — любимые цветы Аркадия Петровича. Их собирают на том лугу, по которому осенью сорок первого года в последний раз шел Гайдар. Или на насыпи, на которую 26 октября ранним утром поднялся Аркадий Гайдар, не подозревая, что рядом предательская засада. И он успел крикнуть: «Ребята, немцы!» Жертвуя своей жизнью, он спас товарищей... Таков был Гайдар — краснозвездный всадник, всадник, скачущий впереди.

Вся его жизнь была связана с революцией, с комсомолом и пионерией, с борьбой за правое дело. Шашка и записная книжка — вот два символа, которые олицетворяют жизненный путь Аркадия Голикова — верного сына народа.

Гайдар прожил 37 лет. Но его жизни хватило бы на десятерых — так много он успел сделать.

За что мы любим Гайдара-писателя?

Каждый из нас на этот вопрос ответит по-своему. Но где-то наши ответы совпадут. За большую правду жизни — правду огненных лет революции и гражданской войны. За романтику и героику, за необыкновенный героизм. За то, что в жизни он поступал так, как в творчестве.

За что мы любим героев его книг?

За честность и мужество, за правдивость и доброту, за бесстрашие и бескорыстие, за все то, что человека делает Человеком с большой буквы.

У каждого героя книг А. П. Гайдара завидная судьба, но у одного из них судьба необыкновенная. Произошло чудо: литературный герой, простой мальчишка с красной звездой на груди, шагнул со страниц повести «Тимур и его команда» прямо к ребятам, в самую гушу жизни, во двор, на улицу, и остался навсегда рядом с нами, стал не только нарицательным героем, а самым реальным. Имя Тимура сегодня носят сотни тысяч командиров тимуровских команд и отрядов, действующих по всей стране. Самых смелых и бескорыстных, самых отважных и чест