Юный Натуралист 1979-02, страница 16

Юный Натуралист 1979-02, страница 16

14

ния растения с новыми свойствами был в некоторых случаях лучше прежних методов селекции.

Селекцией с помощью радиации впервые начали заниматься советские ученые А. А. Сапегин и JI. Н. Делоне еще в конце двадцатых годов. А в начале тридцатых исследователи всего мира начали получать первые успешные результаты. В одних случаях мутации приводили к тому, что у пшеницы была более прочная солома — значит, она не полегала. В других — повышалась урожайность, или увеличивалось содержание белка, или эастения становились устойчивыми против некоторых заболеваний... Так селекционеры получили сотни новых сортов сельскохозяйственных растений.

А нельзя ли использовать мутации для выведения новых полезных для человека форм насекомых? Об этом серьезно задумались генетики. В 1936 году профессор Московского государственного университета, член-корреспондент Академии наук СССР Александр Сергеевич Серебровский высказал мысль, что с помощью радиационной селекции можно бороться с вредными насекомыми, можно и «метить» насекомых каким-то признаком.

Однажды к генетикам обратились шелководы: помогите сделать так, чтобы мы могли как-то отличать шелковичных червей мужского пола от самочек. Зачем? Дело в том, что мужские коконы шелкопряда содержат почти на 20 процентов больше шелка, чем женские. И, естественно, шелководам было выгодно разводить только самцов. Просьба шелководов казалась поначалу невыполнимой.

Первым решил эту задачу еще до Великой Отечественной войны советский ученый Борис Львович Астауров. Он применил воздействие радиации и высокой температуры на хромосомы яичек шелкопряда. Ученый сумел в яйцеклетки шелкопряда поместить ядра клеток только с мужскими хромосомами. И из яиц развивались лишь самцы! Но метод академика Б. Л. Астаурова при всем его научном значении и уникальности для больших масштабов шелководства был неприменим из-за своей сложности. И генетики вспомнили об идее профессора А. С. Серебровского — метить насекомых каким-то наследственным признаком, который будет зависеть от их пола. В данном случае их лучше «метить» на стадии яичка. Тогда пол будущих гусениц шелкопряда можно будет узнать еще до тою, как они выйдут из яйца. И отбирать нужные.

У шелкопряда яйца — иначе они называются греной — светлые и темные. Но этот цвет никак не связан с полом. Другими словами, и из светлых и из темных яичек выходили гусеницы-самцы и гусеницы-самки. А что, если цвет грены сделать

признаком пола. Отметить его своеобразной меткой? Идея была перспективной.

За дело взялся другой советский ученый, сотрудник Среднеазиатской научно-исследовательского института шелководства Владимир Александрович Струнников. Ныне он профессор, член-корреспондент Академии наук СССР, заведующий лабораторией Института биологии развития имени Н. К. Кольцова АН СССР. Высокие научные звания он получил за свою работу, которая поразила генетиков изяществом выполнения. Струнникову удалось путем перестройки хромосом, то есть мутаций, которые вызывались облучением грены шелковичных червей, сделать уникальную «операцию». В хромосомах клеточного ядра есть ген, ответственный за цвет грены. Есть хромосома, ответственная за пол будущего насекомого. А что будет, если «посадить» ген, отвечающий за темный, предположим, цвет грены, на хромосому, определяющую женский пол насекомого? Ведь тогда из темной грены выйдут только гусеницы-са-мочки. Так рассуждал ученый.

Он облучал тысячи яичек, сортировал их по цвету, смотрел, что из них получится. И ждал, когда произойдет нужная мутация, то есть когда гены обоих наследственных признаков — темный цвет и женский пол — совместятся в одной хромосоме. И это произошло!

Теперь шелководам достаточно взглянуть на цвет грены, чтобы сказать, кто из нее выйдет. Если они темные — гусеницы женского пола, светлые — мужского. Отбирай себе светлые и выращивай гусениц, которые дают много шелка! Для этой цели инженеры создали специальные автоматы, сортирующие грены по цвету до 140 штук в секунду! Очень большая скорость. Но ведь яичек миллиарды! Сколько же надо автоматов для такой работы?

Профессор Струнников поставил перед собой еще более невероятную задачу: вывести такую породу шелкопряда, чтобы на свет появлялись... только гусеницы-самцы! А яички, из которых должны получиться гусеницы-самочки, погибали бы сами по себе. Тогда даже сортировать их не надо. Это проделает сама природа. Но как добиться этого? Надо, рассуждал ученый, сделать так, чтобы хромосомы у будущих самцов были нормальными, а у будущих самочек с особым нарушением наследственности, таким, чтобы они не могли развиваться и гибли. Но ведь тогда, сказали ученому, у вас будут гусеницы только мужского пола, как же вы будете получать яички шелкопряда этой породы? «А я, — ответил Струнников, — сделаю так, что эти самцы будут получаться только при скрещивании с самочками любых других пород шелко