Юный Натуралист 1979-02, страница 13

Юный Натуралист 1979-02, страница 13

Как видите, школьники по мере своих сил и возможностей пытаются облегчить труд взрослых, да и ваш, юные любители природы.

Но, к сожалению, пока юные техники и натуралисты работают в отрыве друг от друга. Хотелось, чтобы вы, юные натуралисты, ребята из ученических производственных бригад, зеленых и голубых патрулей, стали более наблюдательными, давали предложения юным техникам о необходимости конструирования нужных вам приборов, помогали им своими советами.

Давайте же крепить дружбу!

А. Громов,

заместитель директора Центральной станции юных техников РСФСР

Энсперитент ,,Фазан" продолжается...

В редакцию пришел толстый конверт. Знакомым почерком написан обратный адрес: «Ровенская область, Здолбуновский район, село Устенское». Письмо было от учителя биологии Виктора Модестовича Потапчука. Быстро пробегая глазами строчки, я с нетерпением отыскивала вот эти слова: «Фазаны наши растут. Построен большой фазанарий. Все юннаты увлечены этим новым делом. Мы его так и назвали «Эксперимент «Фазан»...»

...Мне вспомнилась моя недавняя поездка в Устенскую среднюю школу. Мы сидели с Виктором Модестовичем в комнате охраны природы и разговаривали о неотложных юннатских делах. Вдруг прибежал взволнованный Славик Хаврук. Вслед за ним Витя Семенюк.

Ребята еще с порога сообщили:

— Виктор Модестович! Там фазаненок первый вывелся. Из того яйца, что мы под курицу Рябу подложили. Помните? Давайте скорее! Мы только что со Славиком его видели.

По дороге Виктор Модестович рассказал мне, как все началось:

— Знаете, мы долго думали, как бы нам добиться высоких урожаев картофеля. Колорадский жук ему очень вредит. «Вот если бы фазаны в наших краях водились!» —

сказал я однажды юннатам на занятии кружка.

— А давайте разведем, — предложил кто-то из ребят.

— Легко сказать: разведем... А вы знаете, как это трудно? — засомневался я.

Но моих юннатов ничто не остановило: с той минуты они «заболели» этой идеей — вывести в селе фазанов.

Тогда и договорился я, чтобы прислали нам из охотничьего хозяйства, где выращивают фазанов, яйца. Этот необычный груз летел самолетом. Вместе с ребятами выехал я встретить тот рейс в Ровно. Сразу из аэропорта свыше тысячи фазаньих яиц отвезли мы в инкубатор, а еще две тысячи подложили потом под наседок.

...Необычный эксперимент продолжается. Закончится ли он полным успехом, покажет время. А пока юннатов радует доброе напутствие ученых. Вот что сказал об опыте школьников старший научный сотрудник Института зоологии Академии наук Украинской ССР, кандидат биологических наук Анатолий Павлович Федоренко:

— Конечно же, ребята ставят самостоятельный научный эксперимент. Фазанов давно разводят в инкубаторах во многих хозяйствах, но вот в домашних условиях впервые у нас в республике удалось их вывести юннатам Устенской средней школы.

Фазаны приносят огромную пользу сельскому хозяйству, уничтожая многих вредителей. Время покажет, приживутся ли они на Ровенщине, но мне хочется верить, что это будет так.

С. Корсун

Рис. С. Аристокесовой