Юный Натуралист 1979-02, страница 11

Юный Натуралист 1979-02, страница 11

дами, к которым пришли каршинские исследователи флоры пустыни: «Рациональное использование пустыни, обводнение, озеленение ее должны опираться на знание особенностей жизни пустынных растений. Изучение биологических особенностей растений пустыни очень актуально. В Каршах идет наступление на пустыню, распахиваются новые земли, строятся каналы. Поэтому знать старожилов пустыни особенно важно. Они еще сослужат свою службу».

JI. Александрова

Прилетайте, снегири!

На самом краю деревни Полбино Егорьевского района Московской области стоит школа. И не спутать ее ни с чем — такой голосистый колокольчик зовет ребят на уроки!

До блеска начищен звонкий колокольчик, а по его краю можно разобрать вязь старославянских букв: «... ездить с нами веселей».

— В былые времена, — рассказывает директор школы Борис Иванович Степу-нин, — такие бубенцы на праздничных тройках играли, а этот почти уже сорок лет нам служит.

Маленькая сельская восьмилетняя школа. И ребят в ней немного. Всего восемьдесят шесть. А работа здесь ведется большая и нужная. Особенно славится своими делами школьное лесничество.

С 1969 года им руководит учительница Серафима Михайловна Чалкина. Очень любят ребята ее уроки — ботанику, зоологию, географию... Да и не мудрено это. Ведь проработала она в школе большую часть жизни — почти тридцать лет.

Всеми делами Полбинского школьного лесничества заправляет совет юных лесников, который возглавляет восьмиклассник Юра Корягин.

В последний месяц прошлой осени вовсю стучали молотки в школьной мастерской. Это готовили ребята пернатым друзьям леса и садов зимние столовые. Семиклассник Боря Орлов в прошлом году одну кормушку у себя в саду повесил, а другую — в лесу.

— Иду, — говорит он, — в школу из своей Дмитровки через лес и всегда заношу на кормушку то зерен, то крошек для птиц, а то вешаю кусочки несоленого сала.

— А еще к нам прилетают снегири, — поддерживает разговор другой юный лесовод Алеша Сафонов. — Мы для них рябину собираем. До чего же красивые эти птицы! Увидишь красногрудого снегиря на ветке, залюбуешься — словно пунцовое яблоко вдруг выкатилось за окошко.

Юный лесник Марина Поликушина через лес в школу не ходит, живет рядом, в Полбине.

■— У нас, — говорит она, — большой школьный сад, и как только выпадет снег, расставляем мы под деревьями подкормочные столики — пусть в морозные дни лакомятся птицы семечками, коноплей, рябиной...

— А еще, — добавляет член совета школьного лесничества Валера Калмыков, — мы домики для птиц делаем. Скворечники и круглые дуплянки из осиновых бревен. Посмотрите — вон у нас их сколько висит... На тополях и фасаде школы десяток их по крайней мере насчитать можно. Представляете, какой тут пересвист бывает весной, когда скворцы домой возвращаются! Да и зимой дуплянки не пустуют. В пургу и ненастье то воробьишки в них укроются, то синицы заночуют. А вон в том, крайнем, всю прошлую зиму белка жила.

— Да и зимой не сидим без дела, — замечает помощник лесничего Андрюша Козлов. — Сосновые шишки для лесхоза собираем. Прошлой зимой более трех тонн собрали. А потом прочли как-то в газете, что из семян подмосковных сосен на Кубе саженцы взошли. А вдруг они из наших семян? Вот здорово было бы с кубинскими пионерами подружиться! С теми, кто за этими деревцами ухаживать будет!

А. Быхов

Давайте крепить дружбу!

Доброй традицией всероссийских слетов ученических производственных бригад и школьных лесничеств стало участие в них юных рационализаторов и конструкторов сельскохозяйственной техники. Так было и в прошлом году. Выставка технического творчества ребят привлекла к себе пристальное внимание. Отряд юных полеводов, посетив ее, сделал в книге отзывов следующую запись: «Здесь, на выставке, раскрылись талант, мастерство и творческое мыш

2 «Юный натуралист» № 2