Юный Натуралист 1979-02, страница 9

Юный Натуралист 1979-02, страница 9

Вершины Талыша, Оранда и Сибирду стали фиолетовыми, а внизу голубыми. Будто на плечи гор прилегла радуга.

В ущелье Тенг, у родника Сары-булаг, можно увидеть отпечатки следов леопарда. Этот зверь стал редкостью Талыша, а ведь было время — пятнистые сфинксы наведывались в горные селения. Об этом рассказывали жители Варзаву, Чайруда, Пирасу-ра, Зуванда.

Помню свое первое путешествие в горы в 1940 году. Известный лесничий, обследовавший все 160 тысяч гектаров талыш-ского леса, Иван Сергеевич Кударенко, сказал:

— Я много раз встречался с леопардами. Только один раз пришлось выстрелить, когда зверь приготовился к прыжку.

Показывая на тысячелетний тис, повитый снежно-белой орхидеей, Кударенко продолжал:

— Талыш стал приютом многих растений, спасавшихся от смертоносного движения ледников. Этот край пережил так называемый плавательный период, прохладный и влажный.

Та встреча была давно. И теперь, когда но талышскому лесу бродят дальневосточные пятнистые олени, завезенные в субтропики Азербайджана, еще раз убеждаешься в том, что человек обогащает природу, сохраняя ее для своих потомков.

Чудесен талышский лес. Голубизна гор ласкает глаз. Горы будто выточены из зеленого мрамора. Горная речка Виляж-чай чиста, как аквариум. Повсюду сияют белые звездочки жасмина, розовеют серьги шелковой акации. Каждый куст по-своему прекрасен и неповторим.

Постой, замедли шаг! Посмотри, как обвили вековой бук орхидеи и лианы. Взгляни направо, на изумительный ковер, который соткали восточные папоротники и шалфей. Что за чудо-рисунок?

С особым трепетом вхожу я под сень буков-великанов. За ними реликтовые клены с коричневыми листьями величиной с ладонь. Дальше рощи барбариса и гледичии.

Перед красой и неповторимостью талыш-ского леса меркнет краса даже висячих са-

Железное дерево.

дов легендарной царицы Ассирии Семирамиды — одного из семи чудес света. Тут на каждом шагу видишь деревья почтенного геологического возраста.

По какой из этих троп бродил русский писатель-следопыт Иван Сергеевич Соколов-Микитов? Он создал неповторимую словесную акварель талышского леса. Покажу только один мазок большого художника:

«Прекрасен и страшен лес ночью. При свете месяца живыми сказочными существами кажутся охотнику раскинувшиеся над ним деревья. Как в заколдованном царстве, в волшебном саду Черномора, чувствует себя запоздавший в лесу впечатлительный путник.

Вот высится чудо-дерево. Прикрывая небо, гигантские ветви его сплелись в широкий шатер. На огромные щупальца-пальцы похожи узловатые сучья и корни. Кажется, волшебница заколдовала, и в непробудный сон навеки погрузился лесной богатырь».

Какое счастье жить на родной земле, работать для нее, изучать ее, сохранять, любоваться ею, обогащать! Пусть никогда не кончаются живые сказки талышского леса.

К. Хромов Фото Н. Щербакова