Юный Натуралист 1979-02, страница 12

Юный Натуралист 1979-02, страница 12

ление юных техников. Мы поражены богатством воображения наших сверстников, умением воплощать в реальность мечты и фантазию. Уверены, что многие из наших рационализаторов станут настоящими конструкторами. И наша отечественная сельскохозяйственная техника обогатится новыми замечательными механизмами».

Оригинальный сигнализатор окончания доения изготовил ученик 10-го класса средней школы № 75 из города Барнаула Сергей Сайко. При защите проекта он так прокомментировал свой прибор:

«В настоящее время доярки не всегда вовремя отключают доильный аппарат. Существующие приборы подают сигнал окончания доения с помощью звонка. Представляете, какой звон стоит, если почти одновременно подоят около ста коров. Да и попробуй разберись, откуда раздается звонок. Вот почему я предлагаю световой сигнализатор. Конечно, и эта конструкция несовершенна, и сейчас я работаю над прибором, который не только будет сигнализировать об окончании доения, но и автоматически отключать аппарат».

Любая школа или станция юных натуралистов, наверное, захотела бы иметь прибор, разработанный Юрой Каневским, учеником 9-го класса средней школы № 42 города Барнаула. Переносной метеостанцией, которую вы видите на снимке, можно, не выходя из помещения, измерить скорость и направление ветра, температуру воздуха, количество осадков, относительную влажность воздуха и атмосферное давление.

А вот рассказ десятиклассника Тушинской средней школы Чернушенского района Пермской области Александра Микова:

«С пятого класса я занимаюсь техниче

ским творчеством. Еще тогда у нас возникла идея создать серию малогабаритных машин для пришкольного участка. Постепенно мы готовили материал, читали специальную литературу, а сейчас, заканчивая школу, мне и моим друзьям приятно видеть, как наши машины оказывают существенную помощь при работе на пришкольном участке. Работая в техническом кружке, я полюбил технику, познакомился со способами возделывания почвы, закончив десятый класс, обязательно буду механизатором».

Многое делают школьники и для того, чтобы улучшить условия труда работников леса и юных лесоводов.

Каждый, кто работал в лесничестве, знает, как много времени и сил тратится на рытье ям под лесосечные столбы. Мото-руб, сконструированный учащимся средней школы № 7 города Салавата Башкирской АССР, позволяет проделать эту работу в считанные минуты без применения ручного труда.

Очень нужное маркировочное устройство (это подтвердил в отзыве главный инженер леспромхоза Хилокского района Читинской области) изготовил Коровяков Игорь. На вопрос одного из членов жюри, как пришла к нему идея создания маркировочного устройства, Игорь ответил: «Я живу в леспромхозе и часто вижу, как рабочий с ведром краски и кистью маркирует деревья. Я заметил, что при этом расходуется много краски, да и сам процесс нанесения меток непроизводительный, поэтому я начал думать, как устранить эти недостатки. 6 результате я сконструировал и изготовил маркировочное устройство. Нашему кружку руководство леспромхоза заказало еще двадцать таких устройств».