Юный Натуралист 1979-02, страница 10

Юный Натуралист 1979-02, страница 10

Старожилы Каршинсной степи

Кочующие барханы, пересохшие русла рек, пески, звенящие под горячим ветром, ■— такой представляется нам пустыня. Но выпадает в жизни пустыни недолгий час, подобный неистовому карнавалу цветов. Сочный зеленый ковер трав выстилает землю, и многоцветный хоровод тюльпанов, малькольмий, маков, алых и желтых, белых и пурпурных, под стать тогда прихотливой вязи орнаментов Востока. Неукротимая, ликующая вспышка жизни!

Но пройдет неделя, другая, и вновь кочующие барханы, пересохшие русла рек да пески, звенящие под горячим ветром... Пустыня. Выжженная, раскаленная, жестокая, она стала уникальным полигоном, где рас-стения смогли выработать в себе поразительную выживаемость. Одни в период засухи сбрасывают листья, оставляя лишь колючки да однолетние побеги. Вертикальные корни других так длинны, что достигают глубоких грунтовых вод. Третьи пережидают зной в виде луковиц и корневищ. Многому научила пустыня своих обитателей, поэтому свойства растений пустыни, выработанные ими в беспрестанной борьбе за жизнь, поистине бесценны.

Ребята, о которых пойдет речь, учатся в средней школе № 1 имени Н. К. Крупской узбекского города Карши. Название его из-ьестно у нас каждому по знаменитой Кар-шинской степи, над обводнением которой шефствует комсомол страны. Канал наступает на пустыню. Широкая сеть ороситель

ных сооружений дарит новые плодородные гектары садам, виноградникам, хлопковым плантациям. Меняется лик пустыни. Культурные растения вместе с водой приходят на смену дикарям, теснят их.

И прекрасно! Виноград вместо верблюжьей колючки! Разве плохо?

«Неплохо, конечно, — решили каршин-ские ребята. — Но зачем забывать о старожилах? Придет время, и они пригодятся. Существуют же специальные генетические банки, в которых хранятся семена самых разнообразных растений. Свойства, которыми обладает каждый вид, неповторимы. Поэтому любое растение, пусть даже самое бесполезное на первый взгляд, должно быть сохранено».

Так отправились в поиск первые экспедиции: Алла Рябова, Коля Николаев, Ира и Лариса Ким, Альбина Ганиева. Много километров прошли они по горам и сыпучим барханам, вдоль раскаленных дорог и бегущих арыков, собирая свой необычный гербарий. Мало того, некоторые, самые обычные, казалось бы, растения они осторожно выкапывали с корнем и переносили домой, на пришкольный участок, чтобы расширить коллекцию зеленых аксакалов пустыни. Вот несколько взятых наугад выдержек из полевого дневника:

«Мимоза выполненная. Встречается только в южных областях Средней Азии, в глинистых пустынях и предгорьях. Корни содержат таниды и применяются при дублении кожи.

Каперсы колючие встречаются как сорное растение по обочинам дорог, вдоль арыков. Молодые бутоны используются как пряность. Медонос».

Выходит, не так уж они бесполезны, эти коренные обитатели безводных степей. Вот и верблюжья колючка, получившая имя в честь неприхотливого верблюда. Верблюд всегда рад встрече со своей крестницей. Овцы более разборчивы и щиплют колючие кусты лишь суровой зимой. Но не только кормовыми качествами известен этот многолетник с деревенеющими стеблями. Верблюжья колючка к тому же прекрасный медонос, лекарственное растение, используется и как топливо... А сколько биологических особенностей, очень важных для ученых, хранит она в себе!

Нельзя поэтому не согласиться с выво- ■