Юный Натуралист 1979-02, страница 19

Юный Натуралист 1979-02, страница 19

На зимовне

Здесь, у берегов древней Колхиды, я гость. Куда ни глянь — все вокруг любопытно, ново. Рядом в горах зима. Снега непролазные. А в долинах над морем густо зеленеют чайные плантации, цветут орешник, кизил, подснежники и могучие эвкалипты.

Пологий морской берег. Откуда-то издалека, где ласково сияющая синь неба сливается с тускло-серебристой ширью шумного моря, одна за другой набегают белогривые волны. Вал за валом они с грохотом падают на россыпь прибрежной гальки и тут же расстилаются, будто пыщные, безупречной белизны кружева.

Иду берегом. Любуюсь прибоем. И вот едва успевает нахлынувшая волна откатиться обратно в море, как впереди меня на мокрый гравий откуда ни возьмись опускаются две сизо-белесые трясогузки в черных шапочках. Быстро-быстро семеня лапками, бойкие пичужки что-то склевывают и тотчас, чуть-чуть не захлестнутые очередной волной, взвиваются ввысь. Распустив веером свои длинные хвостики, они, как крохотные вертолетики, повисают в воздухе. Минута — и опять падают в пену.

Так повторилось несколько раз. А затем, или насытившись уже каким-то морским лакомством, или решив отдохнуть после утомительного танца над волнами, трясогузки усаживаются на обомшелый выступ соседней скалы.

— Зици-цюри! — звонко проголосила одна из них.

— Чер-тчерличь1 — кратко ответила ей вторая.

«Постой! — вспомнил я, в недоумении пожимая плечами. — Ведь орнитологи же пишут, что белая трясогузка в Африке зимует. Может быть, пара этих пичужек случайно тут оказалась?» Тронулся дальше. Глядь! А неподалеку еще три трясогузки из-под самой волны вылетают. И так прошел километра два берегом моря и насчитал около сорока трясогузок. Ясно! Стало быть, все эти пернатые странницы вместо знойной Африки здесь, в дождливой Аджарии, зимуют. А вот откуда они сюда прилетели, из украинского Полесья или с холодной Ладоги, кто знает.

П. Стефаров

Напельни зари

Снег был необычайно плотным, лыжи скользили, не проваливаясь, почти не оставляя после себя следа. На опушке леса седая вьюга нанесла снежные барханы, склоны которых были покрыты мелкой рябью.

Сквозь серую стену редколесья полыхал шар восходящего солнца. Вдали звенел серебряный колокольчик большой синицы. Подавали голос сойки, оголтело, совсем по-весеннему кричали на верхушках берез вороны. В снежном царстве Берендея начинался новый день.

На склоне глухой безлюдной балки темными куртинами разбросан укрытый шапками снега колючий терновник, над ним сомкнулись голые ветви притихших кленов. А на белом искристом снегу, словно расплескала свои капли алая заря, разбросана горсточка розовых снегирных перышек. Возле них следы небольшого хищного зверька.

Что же случилось здесь, кто погубил красу зимнего леса — яркогрудого снегиря? Вот что рассказали об этом немые свидетели: снег, деревья, кустарники.

Накануне вечером на ветке крушины удобно устроился на ночь северный гость — снегирь. Едва слышным посвис-

3 «Юный натуралист» № 2