Юный Натуралист 1979-02, страница 20

Юный Натуралист 1979-02, страница 20

18

том перекликались с ним расположившиеся неподалеку собратья. На вершинах соседних деревьев много больших гнезд. Весной здесь селится шумная колония грачей. Из года в год все поселение постоянно держит в страхе кровожадная, стремительная, словно вихрь, куница. Лунной февральской ночью ловкими прыжками перескакивает она с ветки на ветку, проверяя свои владения. Не за горами время, когда безропотное грачиное племя будет исправно еженощно платить ей дань. А сейчас... Гибкий темноокрашенный зверек бесшумно, словно тень, скользит по стволу, перелетает на соседнее дерево, молниеносно бросается к птице. Соседи по ночлегу так и не успели понять, куда девался их сородич.

Ю. Цейтгамель

Соболь

Наверное, я кощунствовал, прокладывая по гриве лыжню. Снег там был не тронут. Ни единого следочка — отутюженное белое покрывало. Как-то не сразу обратил на это внимание, после стало не по себе, и я съехал к подножию гривы. Там-то и обнаружил след соболя.

Сдвоенная цепочка вначале тянулась вдоль гряды, потом свернула в кустарник. Верхушки багульника над снегом да кривые сосенки-карлики, как такой лес мог привлечь внимание красавца соболя? Но красота, видимо, его мало трогала, больше тревожил голод. Он обследовал каждую корягу. В нескольких местах что-то копал.

От охотников я слышал, что соболи и куницы в сытое время года, в период гнездования птиц, прячут про запас на зиму яйца из разоренных гнезд. А через полгода или даже позже безошибочно находят то место и вырывают их из-под снега.

Я внимательно осмотрел соболиные покопки, но яичной скорлупы не обнаружил. И вообще было впечатление, что зверь зря копался. Вряд ли что он там находил. Возможно, соболь этот был пришлым и зимовать ему придется без летних запасов. Обидно небось в драгоценнейшей-то шубе да впроголодь жить.

А. Пашук

Встреча-борьба

О феврале сказано, что это месяц встречи весны с зимой. Весна с зимой встречается! Интересны их встречи. Они ведь так противоположны: одна — тепло, другая — холод. Все ждут весну. Она всегда желанна и любима. И, как бы зная это, торопится прийти. Но ее приход бывает почти неуловим ни для людей, ни для зимы. Что это? 17 февраля, выйдя поутру на крыльцо, увидел длинную сосульку, свисавшую с крыши.

— Э-э-э! Как же это я не заметил вчера! — спросил себя. — Они уже встретились. И поработали. Весна расплавила снег, превратила его в воду, а зима тут же заморозила воду. Вот она, встреча, встреча-борьба.

А через несколько дней пополудни, подходя к дому, увидел и услышал звонкую капель. Зима уже не успевала превращать капли в сосульки, и они падали с крыши вниз прозрачными серебряными слезами-серьгами. Это были слезы радости весны и слезы горечи зимы. Это опять была встреча-борьба.

П. Максимов