Юный Натуралист 1979-02, страница 23

Юный Натуралист 1979-02, страница 23

21

копилка витаминов. В хвое содержатся витамины А, С, К и многие другие, ее применяют в народной и научной медицине, из нее изготавливают лекарства, В сосновых борах расположены санатории, дома отдыха, лесные школы, так как воздух здесь целебный. В соснах селятся крепкие боровики, рыжики, маслята.

Не обходят стороной эти светлые боры и животные. Сосновые иголки — любимое блюдо глухарей, а верхушками молоденьких сосенок лакомятся лоси. Только для лесоводов такие лакомки — беда: из обкусанного деревца не вырастет настоящая красавица, а только чахлое деревце. Хвою едят охотно и многие домашние животные.

Сосна обыкновенная высотой бывает от двадцати до сорока метров. Деревья, выросшие в лесу, стройные, с высокой кроной. А вот сосна, стоящая на открытом

месте, как правило, отличается от лесных подружек. Она скорее похожа на большой гриб, у которого ножка слегка изогнута, а шляпка-зонтик находится не очень высоко.

У сосны обыкновенной много родственников. Вот некоторые из них. Самая известная — сосна кедровая сибирская, или кедр сибирский — красивое и мощное дерево, «производитель» кедровых орешков. Сосна Палласа, или крымская — декоративное дерево, у которого на почти черном стволе красиво сидит широкий зонтик кроны. Длинные хвоинки (до 15 сантиметров) делают ее особенно нарядной. Сосна пицунд-ская — реликт, живой памятник природы, сохранившийся в небольшом количестве в Западном Закавказье.

Т. Горова Фото В. Давыдова и В. Бардеева