Юный Натуралист 1979-02, страница 25

Юный Натуралист 1979-02, страница 25

23

щих углем тетеревов. Многие видели их впервые. Каждый хотел взять на память перышко черныша. И вдруг люди, знающие, что такое кинжальный огонь и лобовая атака, загрустили.

— Силища-то какая. Только война прокатилась, а они уж поют.

И тогда он понял, почему охота впервые не принесла ему удовлетворения. Он был далек от сентиментальной жалости. Но вот сейчас птиц доложат в котел... Ему очень захотелось сохранить эту красоту живой и сделать так, чтобы она стала достоянием многих.

После войны он старался не брать в руки оружия, хотя иногда посещал тренировки и соревнования стрелков, помогал спортсменам улучшать результаты. Он стал охотником. Только вместо промыслового карабина выбрал фотографический аппарат. Причем осваивать это нелегкое дело начал уже в зрелом возрасте, в 37 лет.

Он, пожалуй, первый в стране, да, наверное, и единственный, профессиональный фотоохотник. Предмет съемок — живая природа, только она одна, во всем ее разнообразии. Его часто называют фотогра-

Тигренок. Лебеденок.

фом-анималистом (то есть снимающим животных). Это не совсем верно. Он фотографировал в природе все, хотя и отдавал предпочтение животным.

Самым трудным было начало. Не хватало специальной фототехники. Пришлось конструировать самому. Из старой оптики он сооружает мощный телеобъектив. Создает с помощью друзей лучевую фотовспышку, бающую более чем на тридцать метров. Изобретает и мастерит немало других приспособлений, облегчающих фотоохоту.

Настоящее большое творчество немыслимо без неуемной фантазии, изобретательности, без ежеминутной готовности преодолевать трудности, мешающие идти к цели. А для этого необходима недюжинная сила, и духовная и физическая. Он обладал незаурядной выносливостью, энергией и работоспособностью.

В послевоенные годы редакции не очень-то часто обращались к природоведческим темам. Заказов практически не поступало. На улицах же города хороший снимок дикой природы не добудешь. Значит, надо путешествовать. Он работает со множеством экспедиций. Проходит тысячи километров в разных районах страны. Берется за любую работу, лишь бы быть поближе к живой природе, иметь возможность фото