Юный Натуралист 1979-02, страница 24

Юный Натуралист 1979-02, страница 24

ДОБРЫЕ ТРОФЕИ НЕМНОНОВА

Он имел верный глаз и твердую руку. В молодости был виртуозным стрелком. А в 30-е годы передавал свое мастерство юношам и девушкам в московских спортивных клубах. Тогда он страстно любил и хорошо знал охоту, особенно на крупного зверя. Увлекался фотографией.

Когда грянула Великая Отечественная, надел военную шинель. О боях он не любил вспоминать, видно, не хотел тревожить сердце тяжестью пережитого. Но однажды рассказал, что на войне ему пришлось раз поохотиться.

Его часть отдыхала вдалеке от ушедшего вперед фронта, и бойцы постепенно при

ходили в себя после схваток на передовой. Вокруг шумела весна. Воздух был густо напоен дразнящими мирными запахами просыпающейся от долгих холодов земли. Пели жаворонки. На соседнем перепаханном снарядами и минами поле захлебывались по утрам призывным бульканьем тетерева. Как-то один из друзей, ругая в который раз надоевшую кашу, вздохнул: «Петушка бы!»

И он пошел на ток. Охота, к удивлению, не принесла радости. Он быстро добыл нескольких косачей и вернулся в часть. Друзья ликовали, с любопытством и восхищением разглядывали краснобровых, отливаю