Юный Натуралист 1979-02, страница 49

Юный Натуралист 1979-02, страница 49

47

Су» подчинена строгому распорядку дня: после одиннадцати часов вечера — отбой. Но разве сразу уснешь? Лежишь с открытыми глазами, слушаешь шум сосен, а мыслями там, на Чегете, на стремительных трассах, которые ты проходил сегодня.

Размечтаешься, и вдруг до слуха доносится плач. Подбежишь к окну — никого. Только ляжешь — снова какие-то рыдания, вопли. Уж не случилось ли чего? И тут догадываешься —■ это же шакалы в опустевший лагерь пожаловали. Резвятся на баскетбольной площадке, роются в контейнерах с пищевыми отходами. Визг, хохот, рыдания не утихают ни на секунду. Один шакал так увлекся, что запрыгнул в железный ящик с остатками куриного студня. Запрыгнуть-то запрыгнул и ножки все съел, а вот обратно как? Возился, скулил, рыдал и так нам надоел, что мы оделись и пошли его вызволять. Андрей ногой опрокинул контейнер. Шакал выскочил и бросился наутек.

На другой день отправились мы в гости к друзьям в соседний лагерь «Шхельда», что находился выше по ущелью. Дорога узкая — полочка. Слева пропасть, где шумит Адыл-Су. Справа склоны, поросшие барбарисом с рубиновыми кисло-сладкими длинными ягодами-конфетами на ветках. Остановились отдохнуть в том месте, где дорогу пересекает маленькая лавина, которая периодически сходит по руслу впадающего в Адыл-Су ручья. Стоим разговариваем и вдруг слышим коварный снежный шорох. Едва успели отбежать, воз

душной волной чуть с ног не сбило. Громада снега, катящаяся по руслу, увлекла за собой камни и даже деревья. Глядим, а в этом потоке лиса мечется, то пропадая, то появляясь снова. Она пыталась выбраться из потока, делая отчаянные прыжки, да где там! И человеку, попавшему в лавину, плохо, а тут зверек. С грохотом свалилась лавина в реку и затихла. Надо бы помочь бедолаге, решили мы, и стали осторожно спускаться вниз.

— Я ее вон у того камня в последний раз видел, — говорю Андрею. — Может, неглубоко завалило.

Глядим — пятна крови на снегу. Стали его разгребать и вскоре обнаружили пленницу. Нос у лисицы был разбит. Мы извлекли ее из спрессованного снега и положили на ствол сосны, поваленной лавиной. Не шевелится, мертвой, хитрушка, притворяется, но бока-то ходят, и глаз один на секунду открыла. Отлежалась и, не обратив на нас никакого внимания, пошатываясь, побрела вдоль реки.

Для зверей, обитающих в горах, организованы заказники и заповедники. Живут там туры и серны, олени и кабаны, рыси и куницы, много различных птиц. Но случается, что звериная тропа пересекается с трассой горнолыжника. Бывая часто в горах, я раз и навсегда запомнил одно правило, которое стало для меня законом, — не тревожить попусту обитателей заоблачных высей. Горы — их дом родной, а мы там только гости.

Л. Круглое