Юный Натуралист 1979-03, страница 15

Юный Натуралист 1979-03, страница 15

13

Полог леса

Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год всегда приходит сказка. Нарядная пушистая елочка наполняет комнату ароматом леса, запахом метели и чем-то волнующе таинственным. Ведь именно под нее кладет свои подарки Дед Мороз, которого нельзя увидеть и вообще понять, как он может проникнуть в комнату. В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь и живут Баба Яга, Леший и другие герои сказок. Потому что даже в самый жаркий солнечный день здесь всегда прохладно и темно.

Но елка не только героиня сказок и новогодняя гостья. Это и древесина, и бумага, и ткань, и еще многое другое, что дает она людям.

У елового леса характер сдержанный. Меняются времена года, но не изменяется он. Темно-зеленый — главный его цвет. Лишь по весне раскрашиваются елки красноватыми шишечками, да и то лишь те, возраст которых, если росли на открытом месте, лет пятнадцать, а если в лесу, то и двадцать пять — тридцать.

Ель обыкновенная — одна из самых главных лесообра-зующих пород. Высотой деревья бывают тридцать — тридцать пять метров, иногда до пятидесяти. В диаметре достигают метра. Обычно у такого сильного дерева и возраст солидный, лет 150—200. Растет ель всю жизнь, поэтому и до трехсот лет может сохранить островерхую коническую крону и выглядеть вполне молодой. Лесная красавица не боится тени, но если лес густой, то крона есть лишь в верхней части дерева. А вот на открытом месте ветки начинаются почти от земли.

Зеленые блестящие хвоинки очень колючие. Держатся они на побегах шесть-семь лет, иногда двенадцать, а потом заменяются новыми. Старые образуют под деревьями мягкую коричневую подстилку, переплетенную, словно узором, корявыми еловыми корнями. Располагаются они близко к земле и заставляют быть внимательным каждого, кто навестит сумрачный полог леса. Не совсем уютно чувствуют себя ели в смешанном лесу, если все другие деревья ниже их ростом. Да и в ельниках достается им от урагана.

Достается елкам и под Новый год. Недаром теперь стало традицией проводить в декабре операцию «Елочка», чтобы защитить пушистую красавицу от браконьеров.

На севере и северо-востоке европейской части СССР и за Уралом ель обыкновенная сменяется елью сибирской, которая более приспособлена к суровым климатическим условиям. Ели очень похожи. Но у сибирской хвоя короче и гуще.

Родственников у ели много. Но следует упомянуть и еще одну, которой в отличие от обыкновенной соседство человека совсем не мешает. Это ель колючая. Ее родина — запад Северной Америки. В нашей стране она впервые появилась в Никитском ботаническом саду в 1858 году. Она прочно поселилась в парках, садах и скверах. Ель колючая хорошо переносит городские условия, не боится ни засухи, ни морозов. Дерево имеет конусовидную крону. Длинные торчащие четырехгранные хвоинки очень острые. Из всех елей ель колючая — самое декоративное дерево.

Т. Горова