Юный Натуралист 1979-03, страница 41

Юный Натуралист 1979-03, страница 41

39

В ГОРОДЕ

Всю дорогу росомаха буйствовала, злобно рычала на людей, которые заглядывали в клетку. В гневе она хватала зубами края жести и рвала их, как бумагу, а потом с остервенением грызла доски ящика.

В Кирове от аэропорта до биостанции километров сорок. Росомаху нужно было везти на автомашине. Сопровождающий взял такси, ящик с росомахой поставил в багажник. Но он не поместился, и крышку багажника пришлось оставить приоткрытой. Вот тут-то и произошла беда. Как только росомаха осталась наедине и почувствовала мощный приток свежего воздуха, она начала рвать жесть зубами, прогрызла отверстие в стенке ящика и вылезла в багажник.

Автомобиль мчался по шоссе. Мигом проскочили 20 километров. Перед городом, на заснеженном поле решили остановиться. Когда подошли к багажнику, росомаха, оскалив зубы, с рычанием выпрыгнула на дорогу, отскочила на обочину, отряхнулась и по уплотненному снегу быстро стала удаляться.

Произошло это ранним утром, рассвет только занимался. Догонять зверя без лыж было бессмысленно. Поэтому лишь через два часа трое охотников на лыжах с собакой-лайкой устремились по следу. За ночь выпал снег, и на нем были видны даже отпечатки когтей.

Первое время росомаха бежала по направлению к городу. Останавливалась только, чтобы покататься в снегу, очистить мех от грязи. Свет от сотен электрических лампочек, скрежет железнодо

рожных составов, городской шум не особенно смущали зверя. Около высокого заводского забора на окраине города она остановилась, потопталась на месте, пробежала вдоль него и тут же бросилась в сторону синеющего за полем леса. Без колебаний перебежала широкую асфальтированную шоссейную дорогу, по которой почти беспрерывно движутся автомобили, особенно в утренние часы, миновала заснеженные проулки летнего поселка и... скрылась в лесу.

Казалось бы, росомаха достигла того, к чему стремилась. Она в родной стихии. В густом еловом лесу зверь недосягаем. Но... росомаха кинулась в одну сторону, в другую, снег рыхлый, глубокий, что ни шаг, то она проваливается по брюхо, ноги до земли не достают. Выбившись из сил, привыкшая к плотному тундровому снегу росомаха снова выскочила на поле. Лайка, увидев убегающего зверя, резво устремилась за ним, но скорость ее была далеко не та, с какой бежала росомаха. Ноги собаки проваливались: вытянет одну, увязнет другая. Вскоре лайка пошла шагом, высунув язык и опустив хвост.

А широкие лапы росомахи, как ладони, прекрасно держали зверя, не проваливались. Обогнув небольшую пригородную деревеньку, росомаха вновь оказалась среди летних пустующих дач. Легко, по-кошачьи перепрыгивая через заборы, направилась к городу. Да, не в лес, не в поле, а в шумный город! Ловцам это не предвещало никакой радости. В городе росомаха может заскочить в любой переулок, не оставив на улице, утоптанной людьми и укатанной автомобилями, никаких следов.

Так и получилось. Там, где зверь проходил обочиной, на снегу кое-где оставались половинки следа и отметины от когтей. Это подбадривало охотников. Но чем глубже в город заходила росомаха, тем чаще терялись следы. И наконец на одном из перекрестков улиц совсем исчезли. То ли росомаха ушла прямо по улице, то ли забежала в какой переулок, а может быть, испугалась людей и метнулась куда-то. На вопросы: «не пробегал ли здесь зверь величиной с собаку, лохматый, бурого цвета», люди пожимали плечами.

Так неудачно закончился первый день. Охотники прошли на лыжах около 20 километров. Уставшие, они ни с чем разъехались по домам.

Назавтра в институте раздался звонок. Дежурной сообщили, что на одной из улиц города в сарае сидит зверь, похожий на медвежонка. Приблизиться не дает — угрожает страшным клокочу