Юный Натуралист 1979-04, страница 15

Юный Натуралист 1979-04, страница 15

13

Антея, пока он касался хоть частью своего тела матери — богини земли Геи, вливавшей в него новые силы. Но стоило его оторвать от нее, и он погиб. Этот миф звучит завещанием потомкам — хранить как зеницу ока свою связь с землей. Уважать ее, любить, беречь, охранять как мать.

Действительно, земля, или точнее, ее очень тонкий верхний слой — почва требует к себе чуткого, внимательного и... нежного отношения. Хотя прошла не одна сотня миллионов лет со дня возникновения первой почвы, образование ее происходит до сих пор. На ледниковых наносах за десять лет нарастает только 0,5 сантиметра, на песчаной дю-нг за 16 тысяч лет не более 90 сантиметров. Еще хуже восстанавливается почва после разрушения. Чтобы восстановить слой в 18 сантиметров, должно пройти 2—7 тысячелетий. В этом природа помогает огромное количество живых существ.

Если собрать с одного гектара степи все живые организмы, они будут весить 2,2 тонны. Лишь дождевых червей на одном гектаре до 500, а микробов — 25 миллионов в кубическом сантиметре. И каждый из них занят своей работой.

Там, где в природе дружно, рука об руку работают солнце, вода, тепло, растения и животные, образуются лучшие, наиболее плодородные почвы, дающие хороший урожай. Такими почвами богаты степная и лесостепная зоны и субтропики. Жирный, черный и вязкий во влажную погоду степной чернозем — огромное богатство народа. В. В. Докучаев писал, что он дороже каменного угля, нефти, золота. Недаром фашистские захватчики из оккупированных районов нашей страны вывозили не только музейные ценности, оборудование заводов и фабрик, но и целые железнодорожные составы нашего русского чернозема, чтобы улучшить плодородие своих полей.

Но как бы ни была плодородна почва, если с ней неправильно обращаться, рано или поздно она истощится. Сейчас на каждого жителя нашей страны приходится 0,94 гектара пашни. Не так много. Потому мы стараемся сохранить все земли, пригодные для посевов. Каждый человек в СССР съедает в день три килограмма хлеба (в пересчете на все пищевые продукты — мясо, хлеб, молоко, яйца и другие). Подсчитайте, какой урожай мы должны собрать, чтобы удовлетворить наши потребности?

На планете ежегодно десятки миллиардов тонн минеральных веществ,

определяющих плодородие почвы, изымаются растениями. И если не восполнять эти потери, земля перестанет родить. Так происходит в странах — бывших колониях. Большие неурожаи, иногда приводящие к голоду, — результат грабежа почв. Стремясь получить побольше прибылей, монополии вывозили оттуда всякую сельскохозяйственную продукцию, а о восстановлении потерь, понесенных почвой, и не думали, да и зачем: земля-то не их.

Больше всего почвы страдают от ветровой и водной эрозий. Эрозия напоминает порванный чулок. Пока на нем дырочка маленькая, ее можно зашить, и чулок еще долго будет служить, а не доглядишь или поленишься — он пропал. Так и с землей: не примешь вовремя мер к поврежденному участку — потеряешь все поле.

Горизонт мутнеет, постепенно затягиваясь мглой. Мгновение — и наступила темнота вокруг, бушует земляной ураган. Мельчайшие частицы почвы, плотной массой свиваясь в штопор, мчатся вперед. Шестикилометровые столбы земляной пыли шириной в 1500 метров несутся со скоростью поезда, лишая жизни все вокруг. Останавливается транспорт, не летают самолеты, не пасется скот. Люди не находят укрытий — всюду их настигает пыль, проникающая в мельчайшие щели жилищ. Она скрипит на зубах, мешает дышать, видеть, жить. Так продолжается сутками. А если разразится дождь, пыль сменяют потоки грязи, часами низвергающиеся с небес. А там, где ветер поднял почву, остаются открытые язвы всевозможных форм и размеров — ямы, устланные камнями. Такова картина черных земляных бурь в степных районах, когда нарушена обработка земли. Это начало образования пустынь. Так они возникли на месте цветущих римских колоний в Тунисе, у подножия Атласских гор. Земляные бури разыгрывались на великих равнинах Америки в период их широкого освоения в 30-е годы нашего столетия. Для борьбы со злом правительство США создало службу по охране почв. Земляные бури нередко можно увидеть в различных уголках земного шара и сейчас.

Корни растений в лесах, степях, как руки заботливой матери, когда ребенок делает первые шаги, ограждают землю от случайностей. Задерживают воду. Земля приобретает влажность, ее частицы — цепкость. Такой почве не страшны удары капель сильных дождей, ей нечего бояться осушающих солнечных лучей, норовящих отнять сохранив