Юный Натуралист 1979-04, страница 16

Юный Натуралист 1979-04, страница 16

14

шуюся в порах влагу. Но когда человек, не подумав, разжимает эти руки: вырубает деревья, разрушает травянистый покров, он раздевает землю, оставляя ее голой, беззащитной. Солнце высушивает землю. А во время дождя на оголенных склонах образуются небольшие бороздки, словно следы от слез. Чем сильнее и крупнее дождь, тем глубже эти следы. Вода подхватывает частицы самого плодородного гумусового слоя почвы и несет их в реки и озера. С каждым разом все глубже становятся эти следы, превращаясь сначала в морщины, потом в длинные ямы — овраги, а затем глубокие — до десятка метров — каньоны. Вслед за оврагом понижается уровень подземных вод и иссушаются все более глубокие слои земли- На ровном поле картина другая, здесь водная эрозия действует медленно, исподтишка. Почвы с каждым разом после дождя светлеют и светлеют, будто выгорают на солнце. Появляются мелкие камушки, затем покрупнее, и в один прекрасный день видишь вместо поля лунный пейзаж. Дождевая вода потихоньку стащила с земли почву, как одеяло со спящего. И хозяин начинает поеживаться от «прохлады».

За последние 100 лет оба вида эрозии уничтожили в мире два миллиарда гектаров пахотных площадей. Эта территория, равная СССР, составляет более четверти сельскохозяйственных угодий планеты. Не все благополучно и у нас. Миллионы гектаров пастбищ подвержены эрозийным процессам. Только по Российской Федерации из-за водной 9Роз«и мы каждый год недобираем 40Q тм$яч пудо? зерна.

Водная эрозия часто епособствует заболачиванию полезных земель. Начали рубить в Башкирии леса, росшие вокруг водохранилищ, а они, как ветряные насосы, качали без сна и отдыха из земли лишнюю влагу и испаряли ее в воздух. Вода стала накапливаться в земле, подниматься все выше и' выше, и луга и поля превратились в болота.

А в некоторых местах после вырубки лесов, при резком нарушении растительности или неправильной обработке земли бывает другая напасть. Если в почве очень много железа, то его соединенна постепенно выступают на поверхность, сковывают землю, образуя настоящий железный панцирь, и лишают почву дыхания и жизни.

Огнем и металлом действовал человек, отвоевывая пахотные земли у природы. Сначала выжигал леса, а затем стальным лезвием плуга пронзал тело земли. Прошли тысячелетия, и из года в

год сотни тысяч лемехов полосуют землю. Но и это надо уметь делать. При неправильной вспашке во время дождей земля, как губка, набирает в себя воду. Целые пласты ее, будто смазанные жиром, начинают скользить друг по другу. Едут, словно на салазках, все время ускоряя движение, сады, поля, иногда поселки. Образуются обвалы, провалы, оползни. Каждый год такая картина наблюдается на многих гектарах французских полей, сильно страдают от этого угодья Молдавии.

Не может почва жить без влаги, но и излишняя вода ей не всегда впрок. Стал человек обводнять пустыни, чтобы превратить их в сады и поля. Провел каналы. Сбылась мечта сотен поколений. Но на многих землях ничего не стало расти. Вместо цветущих полей они превратились в солончаки, сверкающие на солнце солью. В чем же дело? Вода пошла в песок. Под действием солнца, чтобы испариться, начала тянуться кверху. Вместе с ней из недр земли на поверхность стали подниматься различные соли. Произошло засоление.

В последние десятилетия почвы подстерегают новые опасности: загрязнение различными химическими веществами, маслами, горючим. Меняется химический состав. Многие животные не выдерживают этого и уходят с этих мест или погибают. Следом изменяются и существующие в земле взаимосвязи. Сейчас появился новый термин — строительная эрозия. Крутят землю бульдозеры, скреперы, терзают ее, переворачивают вверх тормашками. После такого обращения с почвой в лучшем случае на несколько лет вокруг стройки царствует пустыня.

Есть и другие напасти, подстерегающие поля, если неправильно с ними обращаться. Особенно это проявляется в странах, где земля находится в частных руках. Появление новой техники, новых отраслей промышленности, непродуманное вмешательство в дела природы — все это до сих пор ежегодно приводит к разрушению огромные площади плодородных земель. Спутник этих явлений — голод постоянно царит среди населения таких стран. И больше всех страдают от этого дети. Поэтому не случайно там, где власть берет в руки народ, одним из первых декретов обычно — декрет о передаче земли в собственность государства для общенародного пользования. Зачинателем этого была Советская Россия.

Человечество все время ищет способы сохранить почву и ее плодородие. Во многих странах создаются специаль