Юный Натуралист 1979-04, страница 6

Юный Натуралист 1979-04, страница 6

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД

отчизны

Как они по-своему хороши и неповторимы, эти апрельские дни. С треском и шумом ломается лед на реках, оглушительно галдит на березах грачиное племя, а на пригорках и косогорах от черных проталин поднимается к небу теплый пар, вобравший в себя аромат оттаявшей земли, пробуждающейся жизни и сладковатый запах прошлогодней травы и листьев.

Но есть среди этих замечательных голубых апрельских дней особый день, самый светлый и радостный, — день рождения Владимира Ильича Ленина.

Ленин. Это слово знакомо всем с самого раннего детства. С этим именем связаны все самые лучшие дела и помыслы человеческие.

Как просто теперь с вершины прошедших лет видеть, как мудр и прав был Ильич, когда учил народ жить и хозяйствовать на земле. И наглядный пример всего этого — наша страна, могучая и сильная, наша жизнь, светлая и прекрасная. Всем этим мы обязаны Ленину.

Проходят годы, сменяется одно поколение другим, но не остывает людская память, идут люди, н пожилые, убеленные сединами, и молодые, недавно вступившие в большую жизнь, и совсем юные, только начинающие жить, идут со всей нашей страны, со всего земного шара к святыне нашего государства — к Мавзолею В. И. Ленина. Идут люди к памятникам и монументам, чтобы в этот день, 22 апреля, принести любимому вождю букет цветов в знак глубокой благодарности и преданности.

Достойно подготовились к этому дню и участники нашей эстафеты. В своих рапортах и отчетах сообщают они, что сделали к этому замечательному празднику.

Вот что написали в своем отчете

юные натуралисты средней школы № 30 города Чебоксары Чувашской АССР: «Каждый год, 22 апреля, мы приносим к памятнику В. И. Ленину живые цветы».

Несколько лет назад наша эстафета объявила конкурс «Цветы Ильичу». И каждый год получаем мы подробные отчеты от участников эстафеты об этом этапе. «Мы постоянно шефствуем над памятником Володе Ульянову. Мы хотим, чтобы наш пришкольный участок был всегда нарядным и уютным, чтобы веселые костры красочных цветников украшали не только нашу школу, но и памятные места нашего поселка». Письмо это написали члены отряда «Зеленый патруль» Улльской средней школы Витебской области. Хорошее желание есть у ребят — видеть свою землю красивой.

А вот еще одно такое подтверждение: «На протяжении года мы выращиваем в школьной теплице рассаду цветов. Стараемся к знаменательным датам, особенно к 22 апреля, раздать ее детскому саду, колхозу «Маяк Коммуны», ПМК-38, профессионально-техническому училищу. Пионеры Высокской средней школы Витебской области».

«Наше юннатское общество насчитывает 170 человек. Мы выполняем все задания эстафеты. Территория нашего участка 6,5 гектара. Это сад имени Победы, заложенный в 1945 году, и сад имени В. И. Ленина, заложенный в честь 100-летия со дня рождения Ильича. А к дню рождения любимого вождя мы выращиваем цветы». Это сообщение прислали члены юннатского общества средней школы № 18 города Прокопьевска Кемеровской области.

Через год наша страна будет отмечать славную дату — 110-летие со дня рождения В. И. Ленина. У юннатов есть много славных традиций, и одна из них, пожалуй, самая замечательная — это в честь памятных дат закладывать сады, парки, скверы. Разрослись рощи и аллеи, посаженные девять лет назад в честь 100-летия со дня рождения Ильича. Но почему бы не сделать нашу землю еще прекрасней, почему бы не подарить ей новый зеленый убор? Чем больше садов, парков, скверов, аллей будет у нас в стране, тем краше и наряднее станет она, чище воздух, светлее реки. Ведь сажая на земле дерево, каждый человек выполняет один из главных ленинских заветов: любить родную землю.

Близится время посадок. Слушайте внимательно, участники эстафеты! Сегодня вас ждет очередное задание.