Юный Натуралист 1979-05, страница 13

Юный Натуралист 1979-05, страница 13

Филин.

сравнить нельзя. Кроны деревьев никогда не смыкаются, растут они друг от друга в пяти-десяти метрах. Арча бывает самая разная по форме и размерам. И все от того, на какой высоте она растет и что предпочитает — луг или скалы.

В арчевниках много разных птиц: сорокопуты, славки, дрозды, козодои, горлицы, щеглы. А два представителя пернатого мира заповедника за тесную связь с этими хвойными породами к своим именам прибавили «приставку» — арчевая чечевица и арчевый дубонос. И все оттого, что не расстаются с «матерью леса» ни зимой, ни летом.

По соседству с арчевником, в ложбине у реки, мы остановились, развьючили лошадей и поставили палатки.

Утро выдалось солнечным. Звенели птицы, и кто-то невдалеке, на склоне, резко свистел. Это красные сурки. Под камнями у них были вырыты норы. Зверьки выскакивали из них, замирали столбиками, свистели. Потом по протоптанным тропам отбегали и ели траву. Были среди сурков и лежебоки. Они, развалившись на камнях, расслабившись, грелись на утреннем солнце. Из нор то и дело выходили сурчата. Малыши резвились. Снова скрывались в подземелье. Потом опять вылезали. Вдруг неожиданно кто-то из сурков свистнул, это было больше похоже на крик птицы. Все население колонии вскочило на ноги и,

вытянув длинные хвосты, бросилось в норы. Над сурчиным городом медленно проплыл беркут.

И здесь в который раз убеждаешься в пользе колониальной жизни животных. Подобраться к ним нелегко даже с воздуха. Поэтому не так уж часто сурки становятся добычей хищных птиц, волков, лисиц. Правда, рыжехвостая не всякого сурка одолеет, с большим ей не справиться.

А вот медведь избрал другой метод охоты на красного сурка. Он раскапывает норы и вытаскивает оттуда беззащитных животных. Работа эта очень непростая. Норы часто уходят под большие камни. А порой тоннель скрывается под глыбой, которую даже медведю не сдвинуть. Так что труд его не всегда вознаграждается.

На охоте в сурчиных колониях медведь обычно появляется весной и осенью. Эти времена года он выбрал не случайно. Сурки в эту пору спят — весной еще не проснулись, а осенью уже залегли. Летом косолапому их не откопать. Сурки очень проворны и уходят в глубь земли гораздо быстрее, чем охотник переворачивает нору. Зимой медведю не до сурков, он, как и они, спит.

Прошло немного времени, и сурчиное поселение оживилось. Зверьки осторожно начали вылезать из нор. И тут им опять не повезло. Буквально в считанные минуты с верхушки горы сползли тучи и закрыли все вокруг. Началась гроза с ветром и дож