Юный Натуралист 1979-05, страница 14

Юный Натуралист 1979-05, страница 14

13

дем. Вокруг все трещало. Молнии, не жалея сил, носились по небу. И вдруг неожиданно все утихло, тучи разошлись. Снова голубое небо, сверкающие снежники. Погода в пору цветения тюльпанов менялась в день по нескольку раз.

Снова оживала сурчиная колония. Из-за камней взлетали кеклики. На ближайшем хребте можно было разглядеть архаров (горных баранов) и козерогов (горных козлов). Эти животные настоящие дети скал. Особенно в покорении вершин преуспели козлы. Они легче и проворнее архаров.

Лето козероги проводят высоко — вблизи вечных снегов, где нет жары и надоедливой мошки. На пастбище или отдыхе непременно выставляют часового. Им обычно бывает или вожак, или почтенная самка. Заметив опасность, вожак резко свистит, и стадо скрывается в скалах.

Горные козлы, архары, маралы, улары давно живут в горах Западного Тянь-Шаня. Доказательства? В заповеднике, недалеко от вершины Каскабулак, где они держатся, есть наскальные рисунки этих животных. Их возраст, как считают ученые, — тысячелетия. Древние художники высекали не только животных, есть тут сцены охоты и

быта людей. Рисунки знакомят с занятиями и культурой древних людей, населявших эти места.

В районе Каскабулака и других местах заповедника, где держатся архары и горные козлы, иногда можно встретить снежного барса, ирбиса — осторожного и очень редкого жителя азиатских горных пиков.

Зоологи мира не могут назвать точную цифру оставшихся на воле барсов. Известно только одно, что их очень мало, а в зоопарках насчитали около сотни. Международный союз охраны природы и природных ресурсов внес снежного барса в Красную книгу. Очень хотелось бы, чтобы громадная кошка сохранилась на вершинах азиатских гор и в один из приездов в Аксу-Джабаглинский заповедник удалось бы увидеть ее среди вечных снегов.

Подходит к концу путешествие. Жаль расставаться с этим чудным миром, раскрывшим перед нами свои неповторимые красоты, познакомившим с пернатыми и четвероногими обитателями этих заоблачных далей.

И. Константинов Фото автора