Юный Натуралист 1979-05, страница 17

Юный Натуралист 1979-05, страница 17

СЛЕДО-Д ПЫТ*^*

^ О» •

Будто веселый праздник наступил, шумный и яркий. Лес звенит от множества птичьих голосов. Целый день заливаются зяблики. Нежно и сладко поют пеночки. Поразительно громко звучит песня крошечного крапивника. Неумолчный гам стоит на грачевнике. Май — время гнезд, появления и выкорма детенышей у четвероногих. Оставляют ли в этот период обитатели наших лесов и полей какие-нибудь характерные следы? Конечно!

Дятловы кольца на стволе березы.

Узкой тропкой, вьющейся меж старых лип и еще не успевших одеться листвой дубов, спустимся в лесной овраг. Совсем недавно здесь шумел весенний поток. А теперь тихо журчит угомонившийся ручей. Его обсыхающие берега зажелтели яркими звездочками чистяка и бледными цветами селезеночника.

Вот под старой осиной на бурых прошлогодних листьях светлеет множество мел

ких щепочек. Поднимите голову, и вы увидите дупло дятла. Каждый год дятел выдалбливает себе новое дупло, в котором и выводит 6—7 прожорливых крикливых птенцов. По свежим щепкам под деревом всегда можно отличить дупло, заселенное дятлом в этом году, от прошлогоднего. Старые дупла дятла тоже не остаются пустыми. Их заселяют белки, вертишейки, горихвостки, синицы, а по опушкам полевые воробьи и скворцы. По торчащим иногда из дупла перьям и соломе можно понять, что дупло облюбовали воробьи. А когда наступит время выкармливания птенцов, то белые потеки помета под отверстием дупла укажут деревья, где поселились скворцы.

Если вы заметите на сухой липовой ветке ободранную кору и повисшие тонкими прядями волокна луба, знайте, что это белка обдирала мочало на подстилку гнезда-гайна. (Правда, белка дерет мочало не только весной, но и осенью, утепляя гнездо на зиму.)

На склоне оврага, меж корней старой ели, зияет вход в нору. Он не затянут паутиной, как это обычно бывает у нежилых нор. По следам на песке перед входом становится ясно, что нора занята лисицей. Посетите это место в июне, и утоптанная площадка вблизи норы укажет вам место, где играют лисята. А по остаткам пищи, перьям, костям и разбросанным вокруг норы крыльям и лапам мож-

Ветка липы, с которой белка драла мочало для своего гнезда.

но узнать, что приносила лиса на обед своим детям.

А вот еще очень характерный след весны. На стволе молодой березки виднеются ряды мелких прямоугольных отверстий. Это дятел с началом сокодвижения продалбливал кору и пил сладковатый березовый сок. Со временем эти следы деятельности дятла — дятловы кольца, как их принято называть, темнеют и несколько оплывают, но остаются на дереве на всю жизнь. Но свежие, с еще сочащимся соком можно найти только весной.

Бродя по берегам лесных речек и ручьев, легче всего отыскать наброды различных животных, среди них и тех, чьи следы встречаются в наших местах нечасто.

Вот норка прошла трех-четкой вдоль ручья. Потом следы ее исчезли и появи-

5 5 м

След енотовидной собаки.

щ

щ п

ИЛ