Юный Натуралист 1979-05, страница 19

Юный Натуралист 1979-05, страница 19

Имя Брема широко известно сейчас. А в прошлом веке Брем был едва ли не одним из самых популярных людей. Трудно сказать, сколько раз издавались его сочинения «Жизнь животных». Вот уже более столетия появляются они во многих странах, сокращенные и переработанные, переписанные и отредактированные, появляются отдельными брошюрками и однотомниками, двухтомниками, трехтомниками и роскошными, богато иллюстрированными много-томниками.

Альфред Эдмунд Брем родился 2 февраля 1829 года в тюрингской деревне Рен-тендорф. В этом году человечество отметило 150-летие со дня рождения этого замечательного писателя-натуралиста. Его отец, пастор Христиан Людвиг, был хорошо известен в округе своей честностью, принципиальностью, а в ученом мире работами о птицах: пастор Христиан Брем был орнитологом с европейским именем. Он не только воспитал в сыне любовь к природе, но и многому научил его. Казалось, будущее Альфреда предопределено: отец сумел зажечь в нем горячую любовь к животным и, в частности, к птицам. Но не меньшее влияние на сына оказывала и мать — натура художественная, пробудившая в Аль

фреде любовь к искусству. И юный Брем поступает в архитектурный техникум, а по окончании его в Дрезденский институт искусств. Но этот институт Альфред не окончил: помешала встреча с бароном Мюллером.

Авантюрист и прожектер, Мюллер мечтал прославиться как путешественник и исследователь, хотя для этого не имел никаких данных. Мало того, в трудную минуту барон предал своих товарищей, бросив экспедицию без всякой помощи и средств. И тем не менее человечество благодарно Мюллеру: без него не было бы того Брема, которого мы знаем сейчас.

Познакомившись с восемнадцатилетним Альфредом, Мюллер уговаривает его отправиться с ним в Африку, таинственную и манящую страну. И Брем не колеблясь едет с бароном.

Тысячи километров проплыл на лодках по Нилу, проехал по пустыням на верблюдах, прошел пешком Альфред Брем во время этой трехлетней экспедиции. Не- раз подвергался смертельной опасности, не раз оказывался в почти безвыходном положении, но ни разу не пожалел о том, что вступил на этот путь.

31 мая 1847 года отбыл Брем из родной