Юный Натуралист 1979-05, страница 22

Юный Натуралист 1979-05, страница 22

КОНЦЕРТ НАД ПРУДОМ

Жаба... Слово-то какое! Кто презрительно улыбнется, кто содрогнется, будто ему в жаркий полдень неожиданно вылили стакан воды за шиворот. Чаще всего эмоции отрицательные, разница только в том, кто и как демонстрирует свое невежество. Именно невежество. Ведь точно известно, что, например, дети, ни разу не видавшие жаб, а главное, не слыхавшие про них ничего дурного, берут их в руки без всякого содрогания.

Предрассудки, суеверия, сколько их еще! И далеко не всегда они безвредны. Многим жабам, например, стоило жизни поверье, будто от контакта с ними на коже появляются бородавки.

И происходит это в то время, когда вряд ли найдется на всей планете человек, отрицающий необходимость охраны

природы. Как трудно, оказывается, увязать, что охрана природы вообще ест! охрана огромного количества единиц, со ставляющих это общее.

Причина предосудительного отношения к этим животным кроется в незнании их образа жизни. Мало кому в голову придет раскрыть справочник и познакомиться хотя бы заочно с жизнью этого существа. Еще меньше желания сделать это в естественной обстановке. Попробуем взглянуть на жизнь жаб, интереснейших созданий, хотя бы как беспристрастные наблюдатели.

Открываем учебник и читаем: «Жабы — это бесхвостые земноводные средних и крупных размеров, имеют относительно короткие конечности, покрытую многочисленными железами кожу,