Юный Натуралист 1979-05, страница 24

Юный Натуралист 1979-05, страница 24

Солнце постепенно уходило за горизонт. Наступили сумерки. Но тут мне вдруг повезло. Я увидел, что в двух шагах впереди, почти на половине склона, в небольшом углублении, покрытая сверху травяным кустиком, сидела зеленая жаба и, надувая горло, самозабвенно пела. Она была очень красивая. Сухая, теплая, шелковистая, будто замшевая кожа была чудесного серо-оливкового цвета. По этому фону, по всей спине, голове и бокам шли темно-зеленые пятна. Каждое пятно имело причудливую несимметричную форму и было оторочено тонкой черной каемкой. Брюшко было светлым, почти белым, с небольшим количеством темных точек, неравномерно разбросанных.

Мне много раз приходилось держать в домашнем террариуме и серых, и зеленых жаб, и жерлянок. И хотя некоторые, может быть, найдут их скучными, мне они доставляли много радости.

Жабы быстро привыкали брать пищу из моих рук, а некоторым, по-видимому, нравилось, когда я поглаживал им спинку кисточкой. Почти все они изредка любили принимать теплый душ. Кормил я их дождевыми и мучными червями, маленькими кусочками мяса, иногда крупным мотылем, а летом еще и кузнечиками, разными гусеницами, крупными оводами и другими насекомыми.

Образ жизни серой и зеленой жаб очень сходен, пожалуй, только серая чуть более влаголюбива. Зеленая же, живущая немного южнее серой, не любит влажных мест, и мне часто приходилось встречать ее на совершенно сухих участках.

Зеленые жабы неприхотливы. Они легко переносят холод, сухой воздух и сухую землю, а в Средней Азии встречаются даже на солончаках. Так же как серые, они ночные жйвотные: днем прячутся в норах и других убежищах, а ночью добывают пищу. Они поедают насекомых — вредителей сельского хозяйства, вылезающих из своих убежищ только ночью и потому недоступных дневным птицам. И вот в этом особая ценность наших жаб и лягушек, ведущих ночной образ жизни.

Ученые внимательно наблюдали и изучали питание наших ночных земноводных и установили, что каждая лягушка, каждая жаба за лето и осень, от начала сезона питания и до того момента, как они уйдут на зимовку, съедает в среднем по 1300—1500 насекомых — вредителей сельского хозяйства.

Зимует зеленая жаба, спрятавшись в норы, мелких грызунов, зарывшись в землю, в небольшой ямке, где-нибудь под камнем. Весной вылезает из своего убежища в конце марта, в апреле, до середины мая (в зависимости от места обитания). Почти сразу после того, как жабы покинут места зимовки, они отправляются к воде для икрометания. Это единственное время, когда зеленую, да и серую жабу можно встретить в воде.

Немецкие ученые считают, что зеленая жаба самая красивая из всех, которые обитают на территории Германии. Я разделяю это мнение.

С. Клумов