Юный Натуралист 1979-05, страница 23

Юный Натуралист 1979-05, страница 23

22

ведут ночной образ жизни, значительно меньше нуждаются во влаге, нежели лягушки...» Сухо, коротко. Давайте познакомимся с жабами поближе.

Лес, теплый майский вечер, небольшое, еще не вошедшее в берега озеро. Мы с вами попали к началу весеннего концерта земноводных. Каждый певец исполняет свою видовую, ни с чем не сравнимую арию. Исполнители представлены исключительно сильным полом, в то время как самки, затаив дыхание, стараются выделить наиболее яркие дарования. Громче всех стараются самцы зеленых лягушек, их голосовые мешки-резонаторы, кажется, вот-вот лопнут от перенапряжения. Стрекочет на высоких тонах маленькая, необычайно элегантшая древесница-квакша. Время от времени доносятся странные низкие звуки «унк-кум-унк-кум» — это жерлянки, представители семейства круглоязычных. Неприметные сверху, они поражают окраской брюшка. Яркие оранжевые пятна, обрамленные черной каемкой, как бы предупреждают: осторожно, яд! Напоминая миниатюрного бегемота в воде, жерлянки издают свои трубные звуки.

Но вот до нас доносится мелодичное «уррррр». Это поет зеленая жаба. Осторожно подбираемся, осматриваем воду. Немного терпения, и вот он у на<} под ногами — самец, одетый по весенней моде, но слишком уж худощавый. В пору пюбви жабы забывают про необходимость регулярно питаться. Он лежит, наполовину погрузившись в воду, выставив голову, и солирует с трогательной настойчивостью, что как-то не вяжется с его внешним невозмутимым видом. Правда, недостаток мимики полностью компенсируется проникновенностью вокала. Самка неподалеку. Кажется, она уже готова вручить ему «руку и сердце». Не беда, что жених по габаритам значительно уступает невесте, а его кожа чересчур свободно висит на нем, выделяя основные черты строения скелета бесхвостых земноводных. Главное — голос и, конечно, глаза. Глаза жабы — это сочетание благородных оттенков золотистого, изумрудного, бархатно-черного.

Стемнело, опускается ночь, загораются звезды, и в ночной тишине все громче и торжественнее звучит хор маленьких существ во славу жизни. Перенесемся на месяц позже, куда-нибудь в парк, на тенистую аллею, используя общедоступную машину времени — полет воображения. Опять вечер. От фонарей разливается желтоватый свет. Вот на этот-то свет и летят насекомые. А в это время из своих укрытий вылезают жабы, уже покинувшие водоемы, оставив на попечение судьбы будущее поколение.

Привлеченные обилием пищи, собираются они вокруг источника света и замирают. Вот (появился комарик или мотылек, он совсем рядом. Щелчок язычком, и жертва поймана, правда, не всегда. Но частые промахи не смущают жабу, и она терпеливо, не меняя положения, ждет, очередное насекомое. Всю ночь напролет трудятся жабы в садах, огородах, лесах и на полях, собирая громадную дань с беспозвоночных вредителей. Рацион жабы включает голых слизней, клопов, мух, гусениц и многих других заклятых врагов растений.

Почему же многие так невнимательны, а порой и просто бесчеловечны к тем, кто живет рядом с нами? А ведь жабы не требуют от человека ничего, кроме естественного права, — жить.

У жабы есть защита от многих врагов, но не от человека. В коже этих земноводных имеется множество мелких желез, продуцирующих сильный яд — бу-фотеин. А по бокам головы находится пара крупных околоушных желез — па-ротидов, протоки которых открываются наружу только при надавливании. Даже во время спячки, когда жаба совершенно беспомощна, паротиды начеку. Стоит хищнику схватить жабу, как из множества мелких желез автоматически выделяются вещества со специфическим запахом, горьким жгучим вкусом, и животное тут же бросает жертву. Спешу заверить противников земноводных — для человека выделяемое количество буфотеина совершенно безвредно.

Те, кто любит животных, часто держат дома жаб — этих неприхотливых и спокойных обитателей живого уголка. Корм, влажность, умеренная температура — вот и все, что нужно жабе, чтобы жить в неволе десятки лет. И хоть движения жабы не отличаются грациозностью и ее нельзя научить говорить или идти по следу, все равно эти добродушнейшие создания принесут немало хороших минут своему хозяину.

Жабы не лишние жильцы в садах и огородах, ведь, как мы убедились, кроме «связи» с нечистой силой, их ни в чем недостойном не уличили. А польза, которую они, несомненно, приносят, велика. В европейских странах жаб специально разводят фермеры и садоводы.

Мы встретили жабу в саду или в поле, деловито шагающую по своим неотложным жабьим делам. Давайте дадим ей дорогу, поверьте, она того заслуживает, а если еще скажем ей вслед: «Счастливого пути», то тем самым вовсе не унизим себя.

О. Поясник