Юный Натуралист 1979-05, страница 26

Юный Натуралист 1979-05, страница 26

25

и заботиться о детях осу никто не учит. Все эти программы поведения в ее мозгу заложены от рождения. Одного только там нет и быть не может: сведений о местоположении вырытой норки. Оса сама должна запомнить место, где она соорудила жилье для своей личинки, и выучить дорогу к нему.

Любой букашке может потребоваться краткосрочный курс обучения. Муравей, например, должен запомнить запах своей семьи. Без этого он не сможет найти дорогу в муравейник.

Насекомым приходится учиться, когда с ними происходит что-нибудь непредвиденное. Тараканы — страшные чистюли, хотя вызывают у нас справедливую брезгливость. Даже самый неряшливый из них на свой туалет и прихо-рашивание тратит времени больше любой завзятой модницы. Свои антенны он чистит всегда передними лапками. Видимо, эта реакция у тараканов врожденная. Однако, если нашему усачу в своих тараканьих баталиях случится лишиться передних ног, он некоторое время будет ходить с грязными усами. Постепенно таракан научится приводить их в порядок с помощью второй пары ног. Полный курс обучения занимает у него 12 дней.

Низшие животные отличаются от высших не только объемом знаний, которыми им приходится овладевать, но, и это очень важно, способом обучения. У низших животных нечасто бывают настоящие учителя. Они всем овладевают самостоятельно. Примитивные животные редко живут семьями, и взрослые, опытные, просто не имеют возможности передавать накопленные знания молодому поколению. Это обстоятельство очень своеобразно отразилось на эволюции животных нашей планеты. Проделав огромный путь развития от примитивных одноклеточных организмов до крокодилов и черепах, животные несчетное количество раз меняли внешний облик, приобрели всевозможные приспособления для жизни в воде и на суше. Вместе с другими органами тела менялся и их мозг. От достаточно беспорядочно разбросанной группы нервных клеток, какой является нервная система даже современных актиний, был пройден огромный путь до сравнительно большого и хорошо развитого мозга крокодилов. У каждого вида животных формировались и закладывались в мозг свои особые программы поведения. В процессе эволюции их было создано несметное количество. Лишь одна функция мозга — способность обучаться — совершенствовалась очень медленно. Ка

ким бы полезнейшим навыкам ни научилось животное, вид в целом от этого мало выигрывал. Ведь, погибая в старости, низшие животные ни с кем не могут поделиться своими знаниями.

Все изменилось, когда на Земле появились теплокровные животные: птицы и млекопитающие. Их потомство требовало систематического ухода. Малышей надо было постоянно согревать и кормить. Поневоле пришлось жить семьями. Теперь дети могли учиться у родителей, и накопленный опыт стал передаваться из поколения в поколение. Но для того чтобы успешно учиться, нужно иметь хороший мозг. И у высших животных именно мозг стал совершенствоваться быстрыми темпами — от крохотного, плохо развитого мозга землеройки до сложно устроенного большого мозга дельфина, шимпанзе, наконец, человека.

Птицы и млекопитающие — способные ученики, и все же множество необходимых для жизни знаний они получают по наследству так же, как пчелы и муравьи.

Врожденных знаний и навыков у птиц много. В конце мая, в июне первые выводки птенцов начинают покидать гнезда. В это время в скверах и пригородных рощах постоянно попадаются крохотные глупые воробышки, с трудом перепархивающие по низким кустикам дроздята, молоденькие скворцы. Первые дни после вылета из гнезда птенцы этих птиц летают плохо. Во многих книгах, написанных любителями птиц, можно прочитать о том, как родители учат летать молодых. Еще недавно и ученые думали, что большинству птиц требуется хотя бы несколько дней, чтобы научиться владеть своими крыльями. Однако есть птицы, например стрижи, которые выпадают из общего правила. У стрижей очень длинные крылья и маленькие ножки. Даже взрослые птицы не могут взлететь с ровной поверхности. Если бы их птенцы учились летать, вряд ли это занятие кончилось для них благополучно. Стрижата свободно обходятся без предварительной подготовки. В один прекрасный день они выбрасываются из гнезда и, отлично владея крыльями, уносятся в бескрайнее небо.

Пример стрижей не давал ученым покоя. Они решили проверить, не могут ли и другие птицы хорошо летать без предварительного обучения. Для этого они разделили голубят одного возраста на две партии. На одних натянули детские чулочки, прорезав в них дырки для головы и лапок. В таком обмундировании голубята не только что летать,