Юный Натуралист 1979-05, страница 28

Юный Натуралист 1979-05, страница 28

27

Детенышам таких животных, как антилопы, козы, бараны, верблюды, которые также после рождения способны ходить и бегать, тоже нужно быстро запомнить мать. У них период обучения растянут на месяц, но совсем не потому, что они глупее птиц. Животные эти живут стадами. Природа зарезервировала немного времени, чтобы в случае гибели собственной матери малыш мог обзавестись приемной.

Каждое высшее животное немало умений и знаний приобретает только в особый чувствительный период. Человекообразные обезьяны шимпанзе каждый день с приближением темноты строят на ночь высоко в кронах деревьев гнездо. Это не прихоть: в массивном гнезде из свежесорванных веток гораздо теплее, чем в ночном лесу. Малыши приобретают строительные навыки в первые два года жизни. Бывает, шимпанзе ловят для зоопарка совсем юными. В этом случае они никогда не научатся возводить для себя жилье, даже если потом вернутся на волю.

Родители обучают своих детей по-раз-ному. Иногда они дают уроки сразу всему семейству, а то занимаются с каж

дым ребенком в -отдельности. Второй способ преподавания принят у муравьев. В теплую погоду муравьи-фуражиры не успевают таскать в муравейник падь — сладки^ выделения тлей. Им обязательно нужны помощники. И фуражиры обучают молодежь. Работа учителя тяжелая в прямом значении этого слова. Дело в том, что процесс обучения протекает своеобразно. Учитель взваливает себе на плечи ученика и несет его в колонию тлей. Там ученик знакомится с муравьиными «коровками», напивается до отвала вкусной пади и, наполнив зобик, вместе с товарищами бежит в муравейник, запоминая дорогу. После этого он может самостоятельно вернуться в колонию и приступить к выполнению обязанности фуражира. Одного урока бывает достаточно. Но если у ученика нет способностей, его принесут в колонию и второй и третий раз. Пока не научат.

К сожалению, даже в самой хорошей школе овладеть всем объемом знаний ученики не успевают. Приходится немало работать самостоятельно, выполнять «домашние задания». Молодой бельчонок разгрызет любой орех, но

Двухнедельного малыша калана мать учит плавать: положит на грудь и, придерживая лапой, плывет на спине в море. С ним, бывает, и ныряет за добычей на дно.