Юный Натуралист 1979-05, страница 29

Юный Натуралист 1979-05, страница 29

Только что появившемуся на свет лебеденку спокойно и удобно под крылом матери.

сделает это неумело и провозится сравнительно долго. Но, повторив это упражнение несколько раз, юная белка будет грызть орехи так же быстро и ловко, как и ее мать.

Животные, которые живут стаями, пользуются коллективными формами обучения. Такой способ обучения мы видим в рыбьих стаях. Насколько он эффективен, удалось убедиться в лаборатории. Аквариум с рыбками разделили прозрачным стеклом на две части. В одну половину на отдельных ниточках опустили три бусинки и стали обучать рыб дергать за ту, против которой был помещен нарисованный желтый квадратик, и не дотрагиваться до тех бусинок, около которых находились другие картинки. За правильное поведение рыбы получали вкусного червяка. Когда обучение закончилось и рыбки успешно «сдали экзамены», их удалили из аквариума и, вынув разделительное стекло, устроили «контрольную работу» для рыб, находившихся во время обучения за прозрачной перегородкой. И хотя эти ученики специально ничему не обучались, они получили вполне приличные оценки.

В курс высшего образования входит несколько программ. Одна из главных задач обучения — научить малыша добывать корм. Этот цикл занимает у животных несколько недель, месяцев, а у некоторых даже несколько лет.

Чомги, обучая птенцов ловить рыбу, подбрасывают им уже немного помятых мальков. Если малыши не хватают их тотчас, родители дают рыбешке немного отплыть, снова ее ловят и опять бросают птенцам, пока те не поймут, что от них требуется.

Важная часть меню дарвиновых вьюрков — личинки насекомых, живущие в гнилой древесине. Внимательно прислушавшись к звукам, исходящим из старого трухлявого сука, птица начинает проделывать отверстие в коре, пока не вскроет ход личинки. Затем вьюрок отыскивает остренькую палочку или отламывает от соседнего кактуса подходящую иглу и, ловко орудуя ею в ходе личинки, накалывает личинку или выгоняет наружу.

Птенцы вьюрков с раннего детства любят «играть» острыми палочками, охотно шарят ими в щелях, но добыть личинку, даже если ее и видят, пока не обучатся, не пытаются. А учатся они долго, наблюдая за родителями. Сначала они должны научиться отличать мягкие травинки от твердых палочек, острые от тупых, короткие от длинных. Затем наступает время учиться изготавливать и овладевать орудиями охоты. Иглу от кактуса нужно отломить, слишком длинную палочку укоротить. Когда птенец все это усвоит, остается овладеть самой техникой охоты.

Второй важнейший курс — обучение технике безопасности. Каждый звереныш должен знать, кого ему нужно бояться, какие опасности его могут подстерегать и как вести себя, чтобы избежать неприятностей. За время обучения самка калана знакомит своего детеныша со всеми опасными для него существами и учит, от каких врагов нужно искать спасения на дне океана, а от каких — в густых зарослях морских водорослей — ламинариях, на мелководье или даже на прибрежных скалах.

Кроме общей программы обучения, многие животные проходят спецкурсы.